СМИ обратили внимание на неэффективность работы петербургского ФКР по восстановлению фасадов исторических зданий

СМИ сообщают о неэффективной работе «Фонда капитального ремонта» (ФКР) Петербурга по восстановлению фасадов исторических зданий.

СМИ обратили внимание на неэффективность работы петербургского ФКР по восстановлению фасадов исторических зданий
Ремонт фасада исторического здания в Питере. Источник: fontanka.ru Автор фото: Михаил Огнев

Санкт-Петербург, 3 сентября - DIXINEWS.

«Фасады не доставляют жильцам столько проблем, как недоделанные крыши, но по ним ситуация мрачнее. 210 домов на 2,6 млрд рублей плавно превратились в 180 на ту же сумму, но и из них договоры заключены на 2,2 млрд (140 адресов), а в работу переданы 100 на 2 млрд. Завершены работы, при всем уважении, на одном фасаде, на подходе еще 3 десятка (неделю назад было порядка 20). В столбце принятых работ — предсказуемо прочерк»,пишет издание «Фонтанка».

Ранее журналисты много раз обращали внимание на постоянные «камнепады» в центре города, представляющие угрозу здоровью и жизни прохожих. Так, 12 июля было зафиксировано обрушение на Загородном проспекте, 5, а 28 августа - на Большом проспекте Петроградской стороны, 45.

Еще одним показателем отношения ФКР к работе является то, что иногда штукатурку и другие элементы зданий сбивают сами рабочие. Так случилось на Большой Пушкарской улице, 1/8 и улице Большая Зеленина,13.

Интересно, что после проверки Жилкомитета выяснилось, что в ФКР присутствуют многочисленные проблемы, среди которых - неэффективные сотрудники и вероятное наличие коррупционного фактора.


Популярное сегодня

Петербуржцы сочли «издевательством» процедуру оплаты долга за капремонт