В Петербурге ожидается гололед из-за потепления, но техники на дорогах больше не стало

Крайне неблагоприятная погода ожидается в ближайшие дни на территории Петербурга, заявили в комитете по благоустройству города. При этом, отмечают горожане, на улицах Северной столицы снегоуборочной техники больше не стало.

В Петербурге ожидается гололед из-за потепления, но техники на дорогах больше не стало
Снегоуборочная техника. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 14 декабря - DIXINEWS.

В Северной столице ожидается резкая смена температуры. Она будет сопровождаться гололедицей. Однако власти никак не готовят город к предстоящей непогоде. Петербуржцы отмечают, что выведенной на улицы снегоуборочной техники катастрофически не хватает.

Согласно официальным данным от Комблага, за последние сутки самосвалы вывезли 47,4 тыс. кубометров осадков. При этом ситуация в Петербурге остается напряженной и-за потепления и усиления ветра.

«Сегодня стоит ожидать усиления ветра до 12-16 м/с. Столь резкая смена погоды может стать причиной гололедицы, — отметили в Комблаге.

В данный момент дороги Петербурга от последствий непогоды чистят 1028 единиц спецтехники и 1241 дворник, отметили в Комблаге. Однако данные онлайн-карты, на которой можно отследить ход уборки города, отличаются от информации пресс-службы ведомства.

Например, к середине дня Петроградскую сторону Северной столицы чистило всего 6 единиц техники и три дворника. В это же время в Центральном и Приморском районах снег убирали 8 машин. Дворников в данных районах не было.

Осенью губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что Петербург на 100% готов к зимнему сезону. По словам градоначальника, специально для уборки снега власти города приобрели новую спецтехнику. Однако первый сильный снегопад, вызванный циклоном «Бенедикт», продемонстрировал обратное.


Власти Петербурга могли использовать ботов для поддержки «школьник-шерринга» в соцсетях