Циклон «Даниэль» испытает на прочность петербургских коммунальщиков

В Петербург пришел новый циклон «Даниэль», принесший с собой новые снегопады и ветер. Он уже спровоцировал ухудшение погодных условий, повлекших за собой дорожные заторы в 7-10 баллов. Кроме того, различные сервисы вновь фиксируют аварии, причиной которых может служить плохая уборка улиц коммунальными службами.

Циклон «Даниэль» испытает на прочность петербургских коммунальщиков
Уборка снега в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 3 декабря - DIXINEWS.

Эксперты отмечали, что циклоны получают имена, если могут повлечь значительный ущерб. Несмотря на то, что «Даниэль» не считается разрушительным, он может спровоцировать снежный коллапс или шторм. Например, в Калининграде в связи с его ожиданием уже объявили штормовое предупреждение.

До «Даниэля» в Петербурге был зафиксирован циклон «Бенедикт», принесший в город трехдневный сильный снегопад. За этот период в Северной столице выпало свыше 1 млн кубометров осадков. Несмотря на предупреждения синоптиков и МЧС, администрация губернатора Александра Беглова оказалась не готова к таким погодным условиям.

Коммунальщики не успевали чистить дороги от снега и наледи. Из-за этого в городе 30 ноября образовались 10-бальные пробки. Неудовлетворительная работа подконтрольных Смольному ведомств привела к дорожному коллапсу на Московском шоссе в районе Шушар, где сотни автомобилей стояли в пробках практически двое суток.

Из-за отсутствия возможности маневрировать на одной из самых загруженных трасс, дорожный затор превратился в локальную точку ЧС, для ликвидации которой подключили МЧС. Ведомство развернуло на обочинах пункты обогрева и питания. Наладить минимальный транспортный поток удалось только минувшим вечером.

В связи с тем, что пробка образовалась из-за ненадлежащей уборки дорог, прокуратура Пушкинского района обратила внимание на происходящее. Надзорное ведомство начало проверку коммунальных служб Смольного на соблюдение законодательства в сфере ЖКХ.

Напомним, в последние дни минувшего месяца в Петербурге увеличилось число обращений граждан в травмпункты из-за полученных травм на обледенелых улицах. Жители города написали жалобу губернатору Беглову в соцсетях, назвав сложившуюся с уборкой ситуацию «безобразием».


Популярное сегодня

Дворники скидывают снег прямо на машины петербуржцев