Снежный коллапс в Петербурге сменится ледяным

Снегопад, как обещают синоптики, на время отступит от Петербурга. Однако городу предстоит справиться с очередной трудностью – резким понижением температуры воздуха до -11 градусов. С учетом того, как коммунальщики справились со снежным коллапсом в городе, петербуржцы не ждут ничего хорошего от последствий ледяного.

Снегопад в Санкт-Петербурге. Источник: tass.ru Автор фото: Александр Демьянчук

Санкт-Петербург, 2 декабря - DIXINEWS.

По прогнозам синоптиков, сегодня снегопад, который принес Петербургу много проблем, прекратится. Однако на смену одной проблеме может прийти другая – столбик термометра в четверг опустится до -11 градусов. С учетом низких темпов уборки снега, такой мороз приведет к образованию ледяных корок на неочищенных тротуарах и дорогах, что грозит превратить город в ледяной каток.

В конце ноября, с пришествием в Петербург первых морозов, петербуржцы уже испытали на себе последствия экономии коммунальщиков на песке и реагентах. Горожане жаловались на гололедицу в пешеходных зонах и отсутствие необходимых мер со стороны города для борьбы с ней. Тогда в Петербурге в 1,5 раза возросло число обращений в травмпункты из-за гололёда.

У большинства пострадавших фиксировались травмы лодыжек и голеней различной степени тяжести.

При этом опасность может поджидать пешеходов не только под ногами, но и над головой. Так, например, в Александровском парке и на Бухарестской улице на уличных фонарях были замечены большие сосульки, грозящие в любой момент упасть на прохожих. Причем появляются они как на ламповых, так и на светодиодных городских светильниках.

К тому же, подобные «украшения» уже начали появляться и на трубах городских зданий, что так же может привести к серьезным последствиям при отсутствии должных мер по устранению этой опасности.

Смольный и губернатор Александр Беглов до сих пор не смогли справиться с последствиями первого в городе сильного снегопада, поэтому надежд на оперативное и грамотное обеспечение петербуржцам безопасности в условиях новой «скользкой» опасности крайне мала.


Популярное сегодня

Неубранный снег привел к «ледяному аду» на Московском шоссе в Петербурге