Петербурженка отсудила у ЖКС более 100 тысяч рублей после падения на льду

Жительница Санкт-Петербурга отсудила у ЖКС более 100 тысяч рублей из-за падения на льду. Подобные судебные разбирательства проходят в Петербурге регулярно, однако коммунальщики продолжают халатно относится к уборке улиц от снега и наледи. При этом в администрации губернатора Александра Беглова не хотят обращать внимание на ситуацию и заставить их работать более качественно.

Гололед в Санкт-Петербурге. Источник: rbc.ru Автор фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Санкт-Петербург, 10 января - DIXINEWS.

Пострадавшая рассказала, что вечером 12 января 2022 года она упала в арке своего дома на улице Марата на обледенелой снежной горке. Женщине потребовалась госпитализация в Мариинскую больницу, где впоследствии ей провели операцию. Медики диагностировали у нее перелом обеих лодыжек. До 24 января она находилась в стационаре, а затем лечилась дома.

Женщина сообщила, что ответственность за уборку придомовой территории лежит на ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района». Женщина обратилась в суд с исковым заявлением, потребовав взыскать с ЖКС 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также убытки на лечение в размере 14 614 рублей.

Суд встал на сторону пострадавшей и постановил взыскать компенсацию в размере 50 тысяч рублей, а также ущерб в 3,3 тысячи и судебные расходы в 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда петербуржцы, пострадавшие из-за халатной работы коммунальных служб, вынуждены обращаться в суд, чтобы добиться компенсации. Так, в конце 2022 года сообщалось, что житель Пушкинского района отсудил при помощи прокуратуры у местного коммунального предприятия 70 тысяч рублей в качестве компенсации за полученную им травму при падении в январе 2022 года на неочищенной от льда дорожке возле своего подъезда.

Также сообщалось, что Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга обязал управляющую компанию «Нарвская» выплатить 68-летней пенсионерке компенсацию в размере 75 тысяч рублей за полученную травму при падении на обледеневшей скользкой дорожке.

Напомним, совсем недавно петербуржец, чей автомобиль « поймал» огромную глыбу льда в феврале, выиграл суд у ЖКС №2 Центрального района – коммунальщиков обязали заплатить штраф в 50 тысяч рублей и компенсировать гражданину стоимость ремонта машины.


Популярное сегодня

Народный артист РФ призвал Смольный «не закрывать уши» в ответ на критику и решить проблему с уборкой улиц