Шведские столы могут улучшить качество школьного питания в Петербурге

Представители партии «Новые Люди» внесли на рассмотрение инновационные предложения в рамках проекта «Здоровое питание – детям». Они указали, что в процессе приготовления школьных обедов натуральные ингредиенты часто заменяют на трансжиры. При этом партийцы обратили внимание на тот факт, что часто организация обязательных обедов в образовательных учреждениях сопровождается скандалами.

Шведские столы могут улучшить качество школьного питания в Петербурге
Коллаж. Источник: pixabay.com Автор фото: Pixabay License

Санкт-Петербург, 31 марта - DIXINEWS.

Однако в партии убеждены, что их можно избежать. Для этого достаточно всего лишь ввести специальную должность – организатор питания. Также в школах можно организовать шведский школ. Данная инициатива поможет изменить качество школьного питания в Санкт-Петербурге в лучшую сторону, ведь местные поставщики пытаются экономить на всем.

Множество детей и их родителей по всей Российской Федерации жалуются на низкое качество питания. Закон гласит, что продукты необходимо покупать у поставщиков, предложивших наиболее выгодную цену. Однако не все из них поступают добросовестно. Находятся и те, кто готов предложить фастфуд, вместо качественных и недорогих продуктов. Председатель партии Алексей Нечаев отметил, что в нем содержится большое количество трансжиров.

«И фруктов особо нет. Ни хорошей рыбы. То есть эта еда — просто калории», — отметил он.

Дети часто сталкиваются с проблемами ожирения, атеросклероза, диабета и нарушения пищеварения. Все это происходит из-за плохого питания. «Новые Люди» предлагают пересмотреть меню для учащихся средних образовательных учреждений Основные правила: в продуктах должно быть меньше сахара; заменить подсолнечное масло на оливковое; заменить молоко на растительные аналоги для детей с аллергией на лактозу.

Кроме того, в каждой школе должен появиться организатор питания. В его должностные обязанности будет входить закупка продуктов, ведение работы с поставщиками и контроль качества. Также рассматривается идея организации «шведского стола». Дети самостоятельно смогут выбирать продукты, которые им больше нравятся по вкусу.

«С точки зрения здоровья, питание в школе должно обязательно включать обед, полноценный обед. И обязательно должно быть горячим», — считает главный врач медицинского центра, гастроэнтеролог Екатерина Черноруцкая.

Все эти предложения выглядят весьма актуально с учетом постоянных жалоб родителей и детей на плохое качество питания в школьных столовых. В качестве примера можно привести крупный петербургский комбинат «Артис-детское питание». Он стал фигурантом неприятной истории во время конкурса «В нашей школе вкусно».

Состязание проводилось с целью выяснить, в какой из школ Петербурга кормят лучше всего. Однако это возмутило родителей, чьи дети ходят в школы Колпинского района.



 

Ранее «Артис-детское питание» выиграл государственный контракт на организацию питания в 25 школах Колпинского района. Одержать победу в тендере организации удалось за счет значительного занижения начальной максимальной цены договора (более чем на 40%). В связи с этим стоимость одного школьного обеда стала составлять 102 рубля, хотя городское правительство рекомендует 173 рубля. Можно предположить, что экономия на продуктах стала причиной участившихся жалоб родителей в социальных сетях. Несмотря на это, районная администрация по-прежнему эти сигналы игнорирует.

Стоит подчеркнуть, что сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы еще два года назад выяснили - «Артис-детское питание» входил в так называемый «колпинский картель» из восьми организаций. Они поделили между собой рынок соцпитания в 2016-2018 годах.

Ранее появилась информация, что министерство просвещения организует программу, направленную на повышение квалификации для координаторов школьного питания. Благодаря этому обучение пройдут специалисты региональных министерств, которые занимаются вопросами питания.


Популярное сегодня

Беглов рассказал о самочувствии после второй прививки от коронавируса