Бывшего директора комбината могут посадить на 10 лет за нарушение требований к школьным обедам

В Красноярске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя «Школьного комбината питания» Алены Ахвердиевой по статье УК РФ «Присвоение или растрата». 
Бывшего директора комбината могут посадить на 10 лет за нарушение требований к школьным обедам
Школьный обед. Источник: dixinews.ru Автор фото: Владимир Адонин.

Санкт-Петербург, 27 марта - DIXINEWS.

Ей грозит десять лет тюремного заключения за махинации с поставками пищевых продуктов в красноярские школы и хищение 2,8 млн рублей.

Пользуясь служебным положением, Алёна Ахвердиева заставляла своих подчиненных отмечать в накладных продукты, которые по факту на склад не поступали. Затем она вписывала торговую наценку и передавала документы заведующим пищевых производств в школах. Данная схема позволяла производить значительные хищения средств.

Это приводило к тому, что сотрудники пищеблоков школ должны были нарушать технологический процесс, что сказывалось на качестве обедов. Деньги же по «липовым» накладным передавали на пищекомбинат, откуда их забирала директор.

В настоящее время красноярские правоохранители готовятся передать уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Похожее дело с махинациями поставок продуктов в учебные заведения было возбуждено в 2019 году в Республике Дагестан в отношении руководителя «Махачкалапродукт» Магомеда Шейхова. Вместе с сообщниками Шейхов закупал фальсифицированное сливочное масло по цене 90 рублей за килограмм, а поставлял его в школы республики по цене 300 рублей. Ущерб от данной мошеннической схемы составил 71 млн рублей.  

К сожалению, подобных случаев, свидетельствующих о недобросовестности поставщиков питания в учебные заведения, в последнее время выявляют все больше. Перестали быть редкостью случаи объединения компаний в картели для получения выгодных контрактов. Отдельные комбинаты занижают калорийность блюд в школьных столовых или реализуют другие сомнительные схемы с поставкой продуктов в учебные заведения.

Непростая ситуация на рынке соцпитания сложилась и в Санкт-Петербурге. В социальных сетях можно встретить немало негативных отзывов о работе комбината «Артис-детское питание», поставляющего продовольствие во все 25 школ Колпинского района.

Выиграв тендер благодаря жесткому демпингу, компания «Артис-детское питание» была вынуждена укладываться в бюджет в размере 102 рубля в день на одного ученика, вместо рекомендованных 173. Также намеренно занижалась энергетическая ценность блюд. Показатели школьного обеда составили 1402 ккал (рекомендованное значение 1487 ккал), а завтрака – 540 ккал (в отдельные дни и вовсе 440) при положенных 622 ккал. 

Весьма характерная ситуация сложилась во время проведения тендера на поставку продуктов в детский сад №79 Калининского района. В сопроводительных документах «Артис-детское питание» указано, что рацион питания детей 1 до 2 лет предполагает использование 315 граммов рыбного филе в течение 10 дней. Однако из меню следовало, что комбинат не намерен придерживаться указанных нормативов, сильно снизив расход рыбы.

Похожая ситуация и с соками для детей. По ведомостям предусмотрено 200 граммов сока на ребенка, а «Артис-детское питание» в меню планирует лишь 150 грамм. Присутствующие в обязательном наборе питания для детей кофейные и какао-напитки комбинат вообще решил не включать в меню.

Несмотря на многочисленные выявленные нарушения в Петербурге пока не было возбуждено громких уголовных дел в отношении поставщиков соцпитания. В большинстве случаев, компании отделываются штрафами (даже за организацию картельных сговоров) и продолжают свою коммерческую деятельность.


Популярное сегодня

Родители остались недовольны конкурсом на лучший школьный обед в Колпинском районе