Сметана стала дефицитом в школьных столовых Колпинского района

Вчера, 29 марта, Управление социального питания Петербурга инициировало проверку в школе №455 Колпинского района из-за поступающих жалоб. Родители заявили, что еду привозят из других образовательных учреждений на непредназначенном для этого транспорте, поэтому на стол попадают уже остывшие блюда. Однако это не единственная проблема, обнаруженная в данной школе.

Сметана стала дефицитом в школьных столовых Колпинского района
Салаты в контейнерах. Источник: pixabay.com Автор фото: Pixabay License

Санкт-Петербург, 30 марта - DIXINEWS.

В январе этого года «Артис-детское питание» заключил 25 контрактов со всеми школами Колпинского района. Комбинат одержал победу на аукционе благодаря снижению стартовой цены до 41%. По этой причине стоимость комплексного обеда для одних детей составляет 136 рублей, для других – 102 рубля. При этом родители вынуждены платить за питание рекомендованную цену в 173 рубля.

С появлением «Артиса» в Колпинском районе число жалоб на поставщика резко увеличилось. Ранее журналисты выяснили, что предложенное оператором питания меню не соответствует нормам, установленным правительством.

Энергетическая ценность одного обеда не соответствует рекомендациям на 5%, а дефицит килокалорий в завтраках достигает 30%. При этом 80% учащихся питаются только завтраками. На основании выявленной нехватки калорий выходит, что «Артис-детское питание» только на одной школе экономит 200-250 тыс. рублей.

Меню школы №455 также говорит о том, что тенденция с экономией на килокалориях сохраняется в Колпинском районе. Журналисты обратили внимание на позицию в меню под названием «Салат картофельный с растительным маслом». Согласно данным школьного сайта, порция салата на обед для младших классов составляет 60 грамм, а энергетическая ценность – 115 калорий.


Порция для старшеклассников - 100 грамм, однако энергетическая ценность блюда снизилась до 96 калорий.


Вероятно, могла произойти ошибка в регламенте, и вместо 196 написали только 96 калорий. Согласно меню, разработанном петербургским правительством, энергетическая ценность в порции на 100 грамм должна соответствовать 140 калориям.

Для проверки этой версии журналисты изучили меню других школьных столовых Колпинского района. Несоответствие было найдено и в других образовательных учреждениях, например, в школе №452. Вероятно, ответственные лица халатно относятся к своим полномочиям и не замечают ошибок в документах, либо занижение энергетической ценности на самом деле есть.

В пользу второй версии говорит ситуация с «супом из овощей со сметаной» в той же школе №455. Порция для учащихся младших классов состоит из 200 грамм супа и 5 грамм сметаны. В случае со старшеклассниками, порция супа увеличилась на 25%, а сметаны также 5 грамм. При этом, разница в энергетической ценности для младших (99 ккал) и старших классов (100 ккал) составляет менее 1%.


Цифры говорят в пользу версии, что объем порции увеличивается за счет добавления воды. Энергетическая ценность супа должна составлять 155 калорий.


По рекомендованному меню в суп должно добавляться 10 грамм сметаны, но «Артис-детское питание» сократил эту норму в два раза. Это кажется значительным, когда речь идет о тысячах порций в день во всех образовательных учреждениях Колпинского района.

Выходит, что комбинат может экономить миллионы рублей за счет урезания порций или разбавления водой, а также добавления более дешевых продуктов. В связи с этим журналисты выразили надежду, что предстоящая проверка обратит внимание на выявленные нарушения в школе №455.


Обратитесь к Главврачу: Пригожин рассказал, кто может спасти Конюшенное ведомство