Применение смертельного бария в медучреждениях Петербурга произошло из-за коррупции при закупках

Трагедия с применением промышленного бария стала результатом системных проблем Смольного в отсутствии контроля в сфере здравоохранения. 

Применение смертельного бария в медучреждениях Петербурга произошло из-за коррупции при закупках
Следственный комитет. Источник: ria.ru Автор фото: Максим Блинов

Санкт-Петербург, 28 февраля - DIXINEWS.

В Петербурге в первой половине зимы стало известно о жертвах отравления барием в Городском консультационно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса. Пациенты погибли в результате рядового безопасного исследования – рентгеноскопия желудка. Жертвами стали минимум семь человек, а еще сотни могут оказаться отравлены, даже не подозревая об этом. 

Крупнейшее  происшествие в медицинской сфере Санкт-Петербурга за последние годы произошло из-за системных проблем Смольного и желания медиков сэкономить даже на расходниках. По словам политолога Юрия Самонкина, в Петербурге  слабо контролируют систему здравоохранения, так как Комздрав халатно выстроил отношения с подведомственными учреждениями, что привело к финансовым манипуляциям. 

Так, в центре летом 2021 года закупили вместо медицинского сульфата бария дешевый промышленный – сернокислый барий. Их  отличие заключается в характере воздействия на человеческий организм. Барий сульфат – тяжелая соль, которая не усваивается организмом и полностью выводится из него через желудочно-кишечный тракт. А вот сернокислый барий имеет губительное воздействие.

На каком этапе и кто решили сэкономить на препарате установить сложно, так как документов о закупке нет в ЕИС и даже в контракте с компанией-поставщиком ООО «НеваРеактив». То есть смертоносный барий купили «в обход» федерального законодательства, возможно, через частника. Следственный комитет РФ  предъявил обвинение пятерым сотрудникам медицинского центра, в том числе главврачу, заведующей отделением лучевой диагностики, медперсоналу. 

Тем временем председатель Комздрава Дмитрий Лисовец 28 января только после ареста главврача прокомментировал ситуацию. Ведомство  должно оперативно контролировать вопрос медицинских закупок, что говорит о необходимости проверки Лисовца и его подопечных, которых не впервые подозревают в коррупции. Так, в июне 2021 года  задержали сотрудника ведомства Александр Шкабара по подозрению в получении взятки. Правоохранителей указывают, что он получил более два миллионов рублей за лоббирование заключения договоров с «нужными» компаниями. 

Стоит отметить, что проблема коррупционных схем в Петербурге обострилась с приходом губернатора Александра Беглова. Трагедия, связанная с барием, показывает, что получение взяток в государственных структурах отразилось на вертикали власти. Так, младший персонал отрабатывают схему, старшие это контролируют, а руководство ведомств «закрывает глаза» на происходящие или сами участвуют для получения собственной выгоды. 


Популярное сегодня

Питерские перепрофилированные стационары переходят на обычный режим работы