Количество жертв из-за отравления барием в Петербурге может в несколько раз превышать официальную статистику

История с отравлением промышленным барием в Петербурге может получить продолжение. К такому выводу пришло экспертное сообщество.

Количество жертв из-за отравления барием в Петербурге может в несколько раз превышать официальную статистику
Коридор медицинского учреждения. Источник: riafan.ru Автор фото: Степан Яцко

Санкт-Петербург, 21 февраля - DIXINEWS.

В феврале 2022 года общественность Петербурга была потрясена чудовищной смертью семи человек. Все они стали жертвами промышленного бария, который сотрудники ГКДЦ № 1 использовали вместо медицинского при процедуре контрастной рентгеноскопии ЖКТ. Еще 30 человек пострадали.

По версии следствия, причиной стал злополучный промышленный барий, который по сути является ядом.

Правоохранители выяснили, что в ЕИС закупки отсутствует информация о факте продажи между ГКДЦ и поставщиком «НеваРеактив». К тому же выяснилось, что закупочная стоимость промышленного бария в разы ниже, чем у медицинского, и эта закупка прошла в обход федерального законодательства. Тот факт, что закупка произошла еще летом 2021 года, наводит на мысль, что жертв может стать гораздо больше.

Следственный комитет предъявил обвинение пятерым сотрудникам ГКДЦ, включая заведующую отделением лучевой диагностики КДЦ № 1 Елену Медведеву. Главный врач КДЦ № 1 перед своим арестом заявил СМИ, что это исследование является стандартной процедурой, и с момента начала работы центра не было никаких инцидентов.

СМИ обратили внимание, что в Комздраве поначалу не было вообще никакой реакции на случившееся, только в феврале 2022 года после смертей пациентов председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец инициировал проверку.

Причем по словам источников, близких к Комздраву, в ведомстве до последнего пытались спустить ситуацию «на тормозах». При этом топ-менеджмент до сих пор не объяснил, каким образом немедицинский препарат оказался в медучреждении. Есть мнение, что Комздрав был осведомлен о подобной практике замены дорогостоящих препаратов на более дешевые. Но закрывал глаза, чтобы утаить нестыковки в финансовой отчетности.

Политолог Юрий Самонкин отметил, что жертвы в данной истории еще могут появиться.

«К большому сожалению, жертв будет больше, но опять же: следствию будет за что зацепиться. Будет собрана огромная доказательная база, что ни один адвокат, ни один защитник по данной ситуации ничего не сможет сделать, добиться оправдательного приговора суда», — уточнил эксперт.

Очевидно одно, реальное количество жертв этой трагедии могло быть намного больше из-за различных реакций организма пациентов на проведенную процедуру с промышленным барием.

А сотни петербуржцев могли оказаться оказаться на грани жизни и смерти из-за халатности медицинского персонала и коррумпированности чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым.


Популярное сегодня

На строительстве метро в Петербурге погиб рабочий