В ожидающей капитального ремонта Боткинской больницы обрушилась лестница

В корпусе петербургской клинической инфекционной больницы им. Боткина на Миргородской улице утром 17 февраля, в четверг, отвалилась лестница. По информации СМИ, пострадал сотрудник больницы: его пришлось госпитализировать в Мариинскую больницу с переломом челюсти.

В ожидающей капитального ремонта Боткинской больницы обрушилась лестница
Боткинская больница. Источник: nevnov.ru Автор фото: Илья Давлятчин

Санкт-Петербург, 18 февраля - DIXINEWS.

В настоящее время доступ к обрушенной лестнице закрыт, подчеркнули в пресс-службе лечебного учреждения. Причины обрушения выясняются.

Однако долго искать причины не нужно: Боткинская больница – одна из старейших в Петербурге. Она была открыта в 1882 году, и сейчас больничный комплекс включает в себя ветхие здания, нуждающиеся в реставрации.

По данным РБК, бывший главный врач Боткинской больницы, ныне — завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев отмечал, что капитальный ремонт в корпусах инфекционного госпиталя почти не проводился. Он также говорил о том, что стационар на Миргородской улице представляет собой «руины», которые «гниют и разваливаются.

Отметим, что состояние корпусов Боткинской больницы – прямая недоработка действующего губернатора Петербурга Александра Беглова. Еще в 2019 году он пообещал президенту России Владимиру Путину отреставрировать корпуса больницы в 2021 году, однако это обещание до сих пор не выполнено. Медучреждение по-прежнему находится в крайне плачевном состоянии и уже фактически начало разрушаться. Вместо того, чтобы принять срочные меры, направленные на спасение больницы и жизней людей, Беглов продолжает пиар-кампанию, связанную, в том числе, с Боткинской. Так, несколько дней назад подконтрольные Смольному СМИ сообщили, что в Петербурге подписали дорожную карту по строительству новой площадки инфекционной больницы в Колпино. Документ был подписан на рабочем совещании в Смольном губернатором Александром Бегловым и президентом – председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.


«Мостотрест» не накажут за сброс грязного снега в Неву?