Массовый демпинг может помешать Петербургу организовать диетическое питание в школах по распоряжению Минздрава

Министерство здравоохранения России совместными усилиями с Роспотребнадзором и Министерством просвещения должны до 1 декабря проработать вопрос о составлении школьного меню для детей, нуждающихся в диетическом питании. Однако данная инициатива может столкнуться с трудностями при начале ее реализации из-за некоторых поставщиков социального питания, экономящих организации обедов.

Массовый демпинг может помешать Петербургу организовать диетическое питание в школах по распоряжению Минздрава
Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев (в центре). Источник: vk.com/frontburo Автор фото: Бюро расследований ОНФ

Санкт-Петербург, 12 октября - DIXINEWS.

К обсуждению вопроса подключились и специалисты из Общероссийского Народного фронта. Они предложили привлечь региональные министерства здравоохранения к организации работы сферы школьного питания. Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев рассказал, кто, по его мнению, должен решать, чем кормить детей, пока они находятся в школах и детских садах.

«Главный педиатр или диетолог региона должен решать, чем кормить детей в школьной столовой», — указал Алексеев во время проведения I Всероссийского Форума классных руководителей.

Отметим, что дети, нуждающиеся в специальном питании, могут его так и не получить из-за некоторых частных пищекомбинатов, которые и сейчас экономят на продукции, поставляемой в учебные заведения.

Например, в Санкт-Петербурге после колоссального занижения в ходе проведения торгов начальной (максимальной) цены контрактов несколько предприятий были пойманы на занижении массы и калорийности блюд. Среди таких компаний – АО «Артис-Детское питание» и ООО «Серна».

Журналисты выяснили, что «Артис-Детское питание» в одной из школ, куда поставляет продукцию, занизил энергетическую ценность ряда блюд. Так, в некоторые дни на завтрак дети получают только 440 ккал, что на 30% ниже рекомендованной нормы.

На аналогичном нарушении поймали и «Серну». Владелица компании неоднократно заявляла, что комбинат не занижает НМЦК ради победы на торгах. Однако журналисты выяснили, что фирма все же прибегала к подобной тактике, причем стоимость тендера падала на рекордные 67% и 57% от начальной цены лота. Впоследствии удалось узнать, что воспитанники детского сада №20 получают урезанные порции каши. Также отклонения были обнаружены в блюдах по жирам, белкам и углеводам.

Однако не только жадность и экономия комбинатов может помешать реализации программы по обеспечению детей специальным питанием. Не меньше опасений вызывают так называемые «сахарные буфеты», в которых поставщики предлагают школьникам покупать еду. Одной из таких компаний как раз и является вышеупомянутый «Артис-Детское питание». СМИ неоднократно писали о вреде шоколадок и лимонадов для подрастающего организма, однако комбинат, который гонится за прибылью, это не останавливает, и он продолжает заполнять буфеты в школьных столовых далеко не полезными продуктами, позабыв о фруктах и овощах.

Примечательно, что не только «Артис» кормит школьников сладостями. Подобные нарушения были замечены и у других поставщиков. На эту тему неоднократно высказывались различные эксперты, они указывали, что подобный рацион мешает нормальному развитию детей.

Таким образом можно сделать вывод, что некоторые петербургские поставщики на сегодняшний день кормят детей с нарушениями, пытаясь как можно больше сэкономить. Деятельность таких компаний ставит под серьезный вопрос реализацию программы по обеспечению специализированной едой детей, нуждающихся в диетическом питании по медицинским показателям.


Экс-сотрудница «Альфа-Провианта» рассказала о проблемах с персоналом в школьных столовых комбината