Экс-сотрудница «Альфа-Провианта» рассказала о проблемах с персоналом в школьных столовых комбината

С началом нового учебного года некоторые петербургские комбинаты социального питания столкнулись с нехваткойперсонала. Подобные проблемы были зафиксированы у комбината АО «Артис-Детское питание», однако сейчас стало известно об аналогичных трудностях у поставщика ООО «Альфа-Провиант».
Экс-сотрудница «Альфа-Провианта» рассказала о проблемах с персоналом в школьных столовых комбината
Школьная столовая. Источник: k-obr.spb.ru Автор фото: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 10 октября - DIXINEWS.

Сообщество «Пискаревка» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовало объявление, что в школу-интернат №28 Калининского района Петербурга требуется повар и зальный на зарплату 30-35 тысяч рублей. Согласно информации,  размещенной на сайте Единой информационной системы в сфере госзакупок, поставщиком в учебном заведении до 31 декабря 2022 года выступает «Альфа-Провиант». 



В комментариях к объявлению отметилась бывшая сотрудница «Альфа-Провианта» по имени Наталья, которая рассказала об ужасающих условиях работы и несоответствии обещаний реальности. Она указала, что из компании увольняются много людей, поскольку никто не хочет там работать. 


Однако тут же появилась другая женщина по имени Валентина, представившаяся сотрудницей «Альфа-Провианта», которая попыталась «обелить» репутацию компании, но довольно быстро ретировалась после того, как Наталья фактами поставила свою собеседницу в тупик.


Женщина рассказала, что работа в компании устроена таким образом, что премию получить практически невозможно из-за постоянных проверок со стороны руководства. Помимо того, она рассказала о большой текучке кадров. 


В заключение бывшая сотрудница «Альфа-Провианта» указала, что объявление недостоверно, поскольку работники комбината не получают таких заработных плат, которые указаны в объявлении.


Таким образом можно сделать вывод, что у «Альфы-Провианта» действительно имеются серьезные трудности с подбором персонала, а это, в свою очередь, вызывает серьезные опасения, что из-за нехватки кадров на работу могут попасть неквалифицированные сотрудники, которых поставщик будет вынужден нанять.

Напомним, ранее СМИ писали о трудностях с подбором персонала у «Артис-Детское питание». Комбинат заполучил большое количество контрактов на поставки питания в школы и детские сады Санкт-Петербурга, однако не позаботился о том, кто будет кормить детей. Примечательно, что трудности у компании  подтвердили бывшие работники.

Сложившаяся ситуация в очередной раз показывает отношение некоторых частных поставщиков ко взятым на себя обязательствам по обеспечению питанием детей. Жадность руководства компаний, а также погоня за многомилионными госконтрактами привели к тому, что комбинаты вынуждены искать работников, предлагая им заработные платы, которые можно сравнить с месячным доходом уборщика. Из-за этого квалифицированные специалисты отказываются работать, а воспитанников школ и детских садов кормят люди, не обладающие необходимыми для сферы питания навыками.


Популярное сегодня

Бывший повар «Фирмы Флоридан» рассказала о пропаже продуктов и антисанитарии на пищеблоках школ