Администрация «не нашла» сырых котлет от поставщика питания в школе № 85

Администрация Оренбурга не выявила нарушений в столовой школы №85 после жалоб родителей и детей на недожаренные котлеты красного цвета. Не исключено, что отсутствие нарушений связано с тем, что поставщик питания успел их устранить до приезда инспекции. Аналогичная ситуация ранее была замечена в Петербурге с комбинатом «Артис-Детское питание».

Администрация «не нашла» сырых котлет от поставщика питания в школе № 85
Школьная столовая. Источник: lenta.ru Автор фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Санкт-Петербург, 12 сентября - DIXINEWS.

В ходе проведенной инспекции специалисты проверили состояние пищеблока, технологию приготовления блюд и соответствие прочим требованиям СанПиН. Нарушений выявить не удалось. Однако представители администрации признали, что детей действительно кормили красным на вид мясом в котлетах.

«При проверке блюда бракеражной комиссией замечаний к вкусовым качествам выявлено не было, однако говяжий фарш глубокой заморозки, используемый 10 сентября, в приготовленном виде имел красный цвет. Этот факт вызвал вопросы у детей и сотрудников школы», - сообщила начальник управления образования администрации Оренбурга Лариса Бебешко.

Поставщиком питания в учебном заведение является комбинат «Огонек». Руководству поставщика уже была направлена претензия по поводу используемого в школьной столовой фарша. Однако некоторые оренбуржцы с такой позицией не согласились, усомнившись в качестве проведенной проверки.

Аналогичная ситуация ранее произошла в Петербурге. Комбинат «Артис-Детское питание», организующий питание в школе № 93 выдал на обед школьникам суп с сырым на вид куском мяса.

Разгоревшийся скандал в итоге также привел к проверке уполномоченными органами. Однако специалисты, приехав через несколько дней с инспекцией, нарушений ожидаемо не обнаружили. Очевидно, что поставщик, который стремится сохранить контракт на поставку питания и свою репутацию, после возникшей шумихи стремится как можно быстрее устранить нарушения. В итоге нарушения норм СанПиН якобы отсутствуют, и комбинат продолжает кормить детей. Не отреагировали на это должным образом и руководители школы.

Очевидно, что ситуации в Оренбурге и Санкт-Петербурге наглядно показывают необходимость более оперативного реагирования уполномоченных органов на жалобы родителей и детей на качество поставляемой комбинатами продукции в школах, чтобы виновники не уходили от ответственности.


Популярное сегодня

Власти Петербурга назвали сроки формирования коллективного иммунитета к коронавирусу