Цивилев поддержал ужесточение ответственности за отравления в школах

За последние несколько месяцев довольно много внимания было уделено теме некачественного питания в школах и детских садах. Множество спикеров высказывали свои предложения о том, как можно его улучшить и предотвратить участившиеся отравления. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев провел прямой эфир, в ходе которого один из зрителей предложил ужесточить персональную ответственность за случи отравления.

Цивилев поддержал ужесточение ответственности за отравления в школах
Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев. Источник: vk.com Автор фото: Алексей Цивилёв

Санкт-Петербург, 5 мая - DIXINEWS.

Цивилев подчеркнул, что полностью согласен со зрительницей. По его мнению, в России действительно слишком низкий уровень личной ответственности.

«Вот что-то случается, допустим, пожар на Невской мануфактуре. Все знаю, что ничего не будет, то есть, как-то все сойдет на нет. Или там были отравления в школах, то есть нету персональной ответственности, никто ничего не боится. Как только будет персональная ответственность и от нее нельзя будет уйти, то уровень менеджмента вырастет», — указал Цивилев.

В заключение депутат добавил, что личная ответственность поможет повлиять на людей, когда они будут принимать решения, поскольку они будут понимать, что за нарушениями последует наказание.

Отметим, что ситуация на рынке социального питания Санкт-Петербурга в последнее время лишь ухудшается, несмотря на огромное количество предложений и инициатив по улучшению питания в школах и детских садах.

Так, один из крупнейших поставщиков города АО «Артис-Детское питание» продолжает игнорировать жалобы, поступающие от родителей, также поступает и администрация Колпинского района. Помимо того, руководство комбината не заинтересовано в исправлении нарушений, выявленных специалистами Роспотребнадзора ещё три месяца назад.

Ранее на поставщика жаловались не только из-за случаев отравления или продуктов ненадлежащего качества, но из-за вредной еды в буфете. Так во время проведения конкурса на лучшую школьную столовую удалось выяснить, что комбинат предлагает детям преимущественно конфеты, а фрукты на прилавках отсутствуют.

Сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует необходимость ужесточения персональной ответственности, о чем и рассказал Цивилев. Усиление санкций за выявленные нарушения должно повлиять на руководство компаний, которые уличили в халатности при приготовлении пищи и тем более в случае отравления детей.


Популярное сегодня

Беглов рассказал Путину о подготовке ПМЭФ-2021