Депутат ЗакС Дмитриева предложила реформировать систему госзакупок детского питания

Система государственных закупок на рынке Санкт-Петербурга в условиях возникновения различных скандалов, требует внесения изменений. При закупках социально значимых товаров и питания критерием должна быть не только цена, но и качество. 
Депутат ЗакС Дмитриева предложила реформировать систему госзакупок детского питания
Оксана Дмитриева. Источник: upload.wikimedia.org Автор фото: Martsabus.

Санкт-Петербург, 30 апреля - DIXINEWS.

С таким мнением выступила депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева.

По словам Дмитриевой, ныне действующая система государственных закупок, особенно в рамках социального питания и заключения контрактов с комбинатами, должна претерпеть изменения.

«Критерием должна быть не только цена, но и качество. Если говорить о закупках, я сторонник того, чтобы не было вообще торгов, а были долгосрочные контракты. Стабилизированные по ценам. Когда ты понимаешь, с кем имеешь дело. Если поставщики буду знать, что контракт у ни есть и сегодня, и завтра, и через 2 года, они организуют производство соответствующим образом», - считает Дмитриева.

Качественный критерий оценки заявок на тендерах по социальному питанию на данный момент является не приоритетным для заказчиков. По сравнению с ценовым критерием он распределяется в соотношении 40% к 60%. При изменении данного соотношения ситуация с качеством поставляемых комбинатами услуг в Петербурге может улучшиться.

Кроме того, Дмитриева обратила внимание, что некоторые школы и детские сады делают выбор в пользу собственных школьных столовых, где повара из штата готовят еду. По мнению, Дмитриевой, зачастую питание в собственных столовых организуется лучше, чем на комбинатах питания. И это является явным упущением всей системы социального питания в Петербурге.

«Передача все на аутсорсинг, а еще этот аутсорсинг осуществляется по тендеру. Допустим детский дом, который десятилетиями получал молоко из ближайшего колхоза, а теперь по тендеру им привозят какой-то молочный напиток и везут его за несколько тысяч километров непонятно какого качества. Бич нашей экономики – 94 закон о федеральной контрактной системе, который и качество снижает и порождает проблемы коррупции», — указала Дмитриева.

Отметим, что усиление контроля за качественными показателями будет наиболее важно не только для школ, но и для детских садов Петербурга, поскольку на сегодняшний день он отсутствует в необходимой мере. Повлиять на качество питания в детсадах гораздо сложнее, чем в школах. Об этом неоднократно писали СМИ и высказывались различные эксперты, а также подчеркивалась важность установки камер в столовых детских садов и школ.

«Агентство новостей политики» отдельно отметило, что нельзя не согласиться с Оксаной Дмитриевой по данному вопросу. Ответственность за ситуацию с качеством предоставляемого питания должны нести не только руководство учреждений и поставщики, но и Роспотребнадзор под управлением Натальи Башкетовой. Такая мера необходима из-за того, что надзорное ведомство зачастую проверяет комбинаты лишь после выявленных в ходе общественного контроля проблем в работе поставщиков питания. Необходимо изменить систему таким образом, чтобы специалисты РПН работали на предупреждение нарушений и предотвращение возможных отравлений.

Не стоит забывать и про инициативу депутата петербургского ЗакСа Алексея Цивилева. Он предложил создать в Санкт-Петербурге специальные мобильные лаборатории, которые помогут в выявлении нарушений, связанных с питанием. По его мнению, в контроль за качеством еды в школах и детских садах весомый вклад могут внести и родительские комитеты.

«Борьба с бурдой – это когда рецепт не соблюдается и получается какая-то каша, которую дети не любят и не едят. Это все лежит на поверхности, я не думаю, что я какой-то эксклюзив предложил, но по крайней мере такая мера еще не введена», — обозначил политик. Мобильные лаборатории это в том случае, если эти меры не помогут. Мы понимаем, что качественное питание — это здоровье детей, здоровье нации», - сообщил депутат.

Отметим, что проблема проведения государственных закупок социального питания особенно остро стоит в Санкт-Петербурге. УФАС признал сферу одной из самых картелизированных в городе. За последние несколько лет сотрудникам ведомства удалось выявить шесть картелей.

Самым крупным картелем по общей сумме контрактов (1,4 млрд рублей) было объединение «Артис-детское питание», «Фирмы Флоридан», «Воскресенья» и «Лимак-Нева».

«Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» – два крупных поставщика, организующих питание в учебных заведениях по всему Санкт-Петербургу. Однако они же являются лидерами по количеству жалоб, поступающих из-за продукции сомнительного качества.

Сложившая ситуация доказывает необходимость изменения системы государственных закупок социального питания, поскольку зачастую комбинаты в погоне за прибылью забывают о самом главном – здоровье детей, которых они кормят.


Популярное сегодня

Власти Невского района занизили стоимость тендера по ликвидации золоотвала