Коррупционные схемы в строительстве могут всплыть с уходом Макарова из ЗакСа

Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев приостановил подписание документов на строительство. Причина, возможно, в том, что в скором времени он рискует потерять поддержку спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, поскольку тот может уйти в Госдуму. По мнению аналитиков, если председатель Заксобрания лишится влияния в Северной столице, всплывут его коррупционные схемы с Григорьевым.

Коррупционные схемы в строительстве могут всплыть с уходом Макарова из ЗакСа
г. Санкт-Петербург. Источник: unsplash.com Автор фото: Mary Ray / @mary_ray

Санкт-Петербург, 31 марта - DIXINEWS.

В телеграм-канале «Матрешка» недавно сообщили, что город перестал выдавать разрешения на строительство. Авторы убеждены, что такое решение комитета по градостроительству и архитектуре продиктовано опасениями Григорьева быть привлеченным к уголовной ответственности.

Многие СМИ писали о «коррупционной дружбе» Макарова и Григорьева. Потеряв покровителя, Григорьев окажется в шатком положении, поскольку может вскрыться информация о его возможных "махинациях". У Макарова есть шанс оказаться в Госдуме уже этой осенью, хотя он невелик. При этом сам спикер против такого перемещения и всеми силами пытается остаться на своем месте в ЗакСе.

«Незыгарь» недавно писал о том, что Григорьева и Макарова связывает Генеральный план Санкт-Петербурга, через который спикер пытался усилить свое влияние. Должность Григорьева (заместитель председателя комиссии по подготовке изменений в Генплан) позволяет ему решать, принять или отклонить те или иные правки в Генплане на самом раннем этапе его корректировки. Кроме того, он может влиять на выдачу разрешений на строительство. Эксперты не исключают, что решения Григорьев принимал в интересах Макарова, у родственников которого строительный бизнес.

Также стоит учитывать, что после публикации поста о совместном мошенничестве чиновника и депутата неизвестные предлагали журналистам деньги за его ликвидацию или удаление фамилии Григорьева.

Журналисты не исключают, что таким образом Григорьев мог попытаться уничтожить все данные о его связи с Макаровым и дистанцироваться от него. Тем более, что репутация спикера сильно пострадала от других скандалов, приведших даже к арестам его окружения.

Например, депутат ЗакСа Роман Коваль дал признательные показания по факту коррупции в рамках так называемой «депутатской поправки». Также он согласился сотрудничать со следствием.

По версии СМИ, Макаров может попасть в «список Коваля».


Популярное сегодня

На фоне проблем со школьным питанием в Колпино меню столовой ЗакС могут расширить блюдами из устриц