Поставщиков школьного питания в Петербурге предложили поставить на «мобильный» контроль

В Петербурге в последние месяцы зафиксировали несколько скандалов в сфере социального питания. В связи с этим депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил новый способ по контролю над качеством продукции – при помощи мобильных лабораторий и родительских комитетов. Подробнее о своем предложении депутат рассказал в эфире телеканала «78».

Поставщиков школьного питания в Петербурге предложили поставить на «мобильный» контроль
Школьная столовая. Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 24 апреля - DIXINEWS.

Как объяснил Цивилев, идея не новая, и в одной из школ Петербурга подобные меры уже принимают – родители могут проверить, как хранится продукция, какой у нее срок годности, насколько тщательно моют посуду. Также депутат рассказал о возможности улучшить вкус школьных блюд.

«Борьба с бурдой – это когда рецепт не соблюдается и получается какая-то каша, которую дети не любят и не едят. Это все лежит на поверхности, я не думаю, что я какой-то эксклюзив предложил, но по крайней мере такая мера еще не введена», — отметил Цивилев.

По словам депутата, мобильные лаборатории понадобятся, если предыдущие меры не помогут.

«Мы понимаем, что качественное питание — это здоровье детей, здоровье нации», — отметил политик.

Также он обратил внимание на то, что родители имеют право знать, чем кормят их детей. Однако сейчас им запрещен вход в школу, а родительские комитеты по итогу занимаются сбором финансов на праздники и никаких реальных функций у комитета нет. Депутат подчеркнул, что родителям надо давать не только обязанности, но и права, в том числе и возможность контролировать учебный процесс и состояние школьного питания.

Однако сейчас у родителей нет таких прав, поэтому единственная возможность следить и рассказывать о состоянии школьного питания – это публиковать информацию в соцсетях. Паблик «Школьный ревизорро», который регулярно размещает сообщения родителей на тему школьного питания, стал одним из крупнейших агрегаторов жалоб. Руководство паблика получало так много сообщений, что в итоге было принято решение составлять ежемесячный антирейтинг поставщиков питания. Первое место этого антирейтинга сейчас занимает комбинат «Артис-детское питание», который за последний месяц фигурировал уже в двух скандалах.

В школе №93 в поселке Шушары, где организацией питания занимается упомянутый комбинат, за последний месяц было два инцидента с недоготовленной пищей. Родитель одного из школьников поделился фотографией блюда, которое назвали « запеканка по-шушарски». По словам ученика, запеканка была непропеченной, водянистой и имела странный запах. Меньше, чем через две недели, поступила новая жалоба на степень готовности блюда в этой же школе. На этот раз опубликовали видео супа, в котором находились «куски сырого мяса». Позже в школе была организована проверка, которая не выявила нарушений, связанных со степенью готовности блюд. Однако тут важно иметь в виду, что проверки часто проводятся уже после инцидентов, иногда через несколько дней. В таких случаях большую роль играет не только анализ произошедшего, но и оперативность – с этим как раз могли бы помочь родительские комитеты.

Все это указывает на то, что проблема со школьным питанием часто связана с нарушением технологии приготовления блюд. Однако не стоит забывать и о том, что проблема может быть и на моменте поставки продукции несоответствующего качества. В связи с этим стоит предоставить родителям школьников доступ к столовым, чтобы они могли контролировать процесс приготовления пищи.


Популярное сегодня

Представители администрации Гульчука не пришли на круглый стол по золоотвалу