Борьба с демпингом на рынке соцпитания – игра в одни ворота против "Артис-детское питание"

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин получил запрос от депутата Госдумы РФ Михаила Романова. Парламентарий предлагает изменить правила государственных закупок, действующие при распределении контрактов на организацию питания в школах и детских садах.

Борьба с демпингом на рынке соцпитания – игра в одни ворота против "Артис-детское питание"
Михаил Романов. Источник: vk.com Автор фото: Дмитрий Ван

Санкт-Петербург, 23 апреля - DIXINEWS.

На данный момент действует система 40 на 60, где первый показатель – это качество предоставляемых комбинатом услуг, а второй – предложенная цена контракта. Романов считает, что при такой схеме операторы ради победы на аукционах могут существенно занижать стоимость своих предложений. В связи с этим депутат и предложил сделать все наоборот, чтобы победитель определялся по схеме 60 на 40.

При составлении запроса Романов опирался на анализ петербургского рынка школьного питания.

«Согласно полученной мною информации, в настоящее время одной из ключевых проблем, негативно влияющих на качество питания учеников образовательных учреждений, является демпинга при проведении соответствующих государственных закупок. Анализ государственных закупок в Санкт-Петербурге показал, что занижение цены контракта победителями тендеров на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях составляло от 20 процентов до 73 процентов цены контракта. Занижение цены прямо отражается на себестоимости и качестве поставляемых продуктов питания, поскольку при искусственном занижении цены закупить качественный товар не представляется возможным», - указано в обращении Романова.

Тот факт, что исследовался именно рынок Северной столицы, никого не удивляет. Однако акцент на демпинге цен для местного рынка школьного питания может свидетельствовать об интересах самого Романова.

За последние несколько лет сотрудники петербургского УФАС выявили уже семь картельных сговоров, и на данный момент расследуют восьмой. Как правило, их фигурантом становится «Артис-детское питание» - крупнейший поставщик в городе.

В ходе торгов с участием картелей стартовая цена контрактов изначально занижалась не более чем на три процента. Однако после того, как ФАС установил участие «Артис-детское питание» в самых крупных картелях, компания резко изменила тактику. С середины прошлого года она стала агрессивно играть на занижение цены. Например, чтобы заключить соглашения на обслуживание всех 25 школ Колпинского района, пищевик занизил цену более чем на 40%. В других районах были зафиксированы случаи успешного занижения на 65%. В Василеостровском районе поставщик хотел довести скидку до 73%, но был отстранен.

Другие комбинаты занимались занижением цены только в ходе аукционов с «Артис-детское питание». Например, на торгах в Калининском районе комбинат «Альфа-Провиант» занизил свое предложение на 50%, тогда как «Артис» - на 65%. В итоге победа досталась «Альфа-Провианту», набравшему более высокий балл за качественные критерии.

По всей видимости, предложение Романова коснется только «Артис-детское питание». Стоит отметить, что различные СМИ связывают депутата ГД РФ с Константином Серовым, возглавляющим администрацию Фрунзенского района. Его, в свою очередь, считают покровителем комбината школьного питания «ТЗБ «Петроградская». До 2017 года «ТЗБ «Петроградская» находилась на грани банкротства. Она обслуживала лишь медицинские учреждения и детские сады Кронштадтского района. Однако потом на предприятии произошла смена собственника, им стал Евгений Лобанов. После этого пищевик начал получать десятки контрактов и сотрудничать с детскими садами Фрунзенского района.

Спустя еще пару лет, когда на пост главы Фрунзенского района пришел Серов, количество контрактов многократно возросло, что позволило «ТЗБ «Петроградская» увеличить свой годовой оборот до 1,6 млрд рублей.

До 2017 года одним из ключевых поставщиков питания в детские сады Фрунзенского района был комбинат «Рождественское», однако продукцию он закупал у «Артис-детское питание». В частности, по такой схеме обслуживались детсады № 103, № 108 и № 111.

Принимая во внимание тот факт, что ранее поставщика ловили на картельных сговорах, есть вероятность, что во Фрунзенском районе он также действовал в согласовании с другими предприятиями. На это указывает то, что в ходе аукционов они не составляли друг другу серьезной конкуренции. Этим конкурентом, который всё время проигрывал без ведения борьбы была «ТЗБ Петроградская».


Популярное сегодня

Ресторатор Лазарев: Роспотребнадзор должен не штрафовать, а помогать бизнесу