Онищенко предложил финансировать школьное питание исходя из санитарных норм

В Санкт-Петербурге наблюдаются серьезные проблемы на рынке детского питания.

Онищенко предложил финансировать школьное питание исходя из санитарных норм
Питание детей в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 30 апреля - DIXINEWS.

В школьных столовых подают некачественные блюда, а себестоимость обедов занижается в разы. В связи с этим к началу нового учебного года специалисты Роспотребнадзора разработают новые нормы по горячему питанию для школьников. Об этом заявила заместитель главы ведомства Ирина Брагина, выступая на заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным питанием учеников начальных классов.

В ходе заседания тему о проблемах на рынке соцпитания поднял первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, необходимо официально утвердить определенные нормы горячего питания, иначе дело не сдвинется с места.

«Первая смена питается завтраком, вторая смена питается обедом — вот эти нормативы нам нужны. С тем, чтобы мы не от 70 рублей или от 100 рублей плясали, а от физиологически необходимого объема и под него уже просили деньги», — подчеркнул Онищенко.

По словам чиновника, это достаточно долгий процесс, поэтому нужно сначала разработать нормативы и доказать необходимость их введения правительству. Специалисты Роспотребнадзора должны подготовить свои предложения к началу нового учебного года. Вероятно, документ будет составлен раньше – к 1 июля.

Данная проблема в настоящее время крайне актуальна для Санкт-Петербурга. Городские власти утвердили цену школьного обеда в 173 рубля, однако во многих учебных заведениях детей кормят на меньшие суммы.

Например, один из главных поставщиков школьного питания АО «Артис – Детское питание» кормит учеников школы № 291 Красносельского района на 79 рублей в день, хотя рекомендованная правительством цена обеда составляет 173 рубля.

При этом ранее «Артис – Детское питания» еще больше занижал на торгах НМЦК. Так, компания выиграла тендер на поставку питания в учебные заведения, занизив цену контракта на 64%. В результате петербургские школьники получали обеды стоимостью 62 рубля за порцию. К примеру, упаковка лапши быстрого приготовления в розничных магазинах может стоить больше.

Санкт-Петербург является вторым по величине городом России. Учитывая данные проблемы на рынке соцпитания, становится крайне сложно говорить о каком-либо развитии в данной сфере. Роспотребнадзору и другим проверяющим органам необходимо существенно ужесточить контроль на рынке, поскольку от некачественного питания страдают дети.



Популярное сегодня

Причину драки в петербургской библиотеке объяснили в шуточном ролике