Школьных директоров предложили наказать рублем за плохое питание

Директоров образовательных учреждений, не участвующих в организации питания, призвали вернуть выделяемые им средства. Сегодняшняя ситуация в сфере социального питания демонстрирует, что здесь зарабатывают не только поставщики, но и руководители учебных заведений, замалчивающие проблемы с качеством предоставляемых услуг.
Школьных директоров предложили наказать рублем за плохое питание
Координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко. Источник: vk.com Автор фото: Александр Бражко

Санкт-Петербург, 4 мая - DIXINEWS.

Проблему с качественными обедами в образовательных учреждениях затронул координатор Федерального проекта «За честные продукты»  Александр Бражко

Он отметил, что руководство учебного заведения должно оказывать услуги питания учащимся начальной школы в рамках Закона об образовании. За выполнение этой работы директор учреждения получает крупную надбавку к зарплате, однако не все выполняют свои обязанности. 

F70887E5-173C-4C51-B24F-995C70C2F717.png

Бражко рассказал, что в этом месяце будут выявляться школы, где в 2020-2021 годах директора образовательных учреждений не исполняли возложенных на них обязанностей, получая при этом доплату за организацию питания. Он обратился к руководителям учебных заведений с призывом вернуть полученные средства добровольно до начала нового учебного года. 

В беседе с журналистами Бражко подтвердил, что данная сфера требует усиленного общественного контроля, поскольку некоторые директора лишь делают вид, что занимаются налаживанием процессов организации питания. Он также отметил, что такие руководители школ прикрываются слабой осведомленностью родителей и получают доплату, хотя отрабатывают ее всего на 10 процентов. 

Тем не менее, по словам общественного деятеля, есть директора, которые тратят время на организацию питания, за что получают заслуженное вознаграждение. 

Руководителям школ, использующих аутсорсинг в рамках организации питания, невыгодно повышенное внимание. Именно поэтому в Петербурге, где часто поступают жалобы на качество питания в образовательных учреждениях, директора предпочитают воздерживаться от публичных высказываний. 

В социальных сетях появился  антирейтинг комбинатов Петербурга. По итогам апреля лидером по числу жалоб стал один из крупнейших поставщиков города «Артис-Детское питание». Тем не менее, предприятие продолжает работать. 

В подобных ситуациях ответственность несет не только компания, одержавшая победу на аукционе, но и руководство школ, которое должно осуществлять контроль. Чаще всего жалобы на качество завтраков и обедов в образовательных учреждениях просто замалчиваются, поскольку те, кто зарабатывает на питании, не хотят нести ответственность за выявленные проблемы.


Популярное сегодня

Чиновники Калининского района «не слышат» жалоб на школьные обеды