Спикер ЗакС Макаров продвигает фаворитку Юлию Шик на место детского омбудсмена

Телеграм-канал «Ротонда» опубликовалновость о выдвижении на пост детского омбудсмена в Петербурге сотрудницы ЗакСа Юлии Шик. 

Санкт-Петербург, 24 января - DIXINEWS.

Кандидат на должность уполномоченного по правам ребенка известна двухлетней войной с бывшим мужем за право воспитывать детей после развода. Участие в судьбе Шик принял сам спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, поспособствовав, чтобы дети остались с матерью.

Макаров активно выступал в защиту Юлии Шик во время бракоразводного процесса с директором Музея стрит-арта, сыном руководителя завода слоистых пластиков Андреем Зайцевым. Он не раз поднимал вопрос о судьбе Шик в выступлениях перед журналистами, характеризуя экс-мужа и свекра женщины как «олигархов» и «моральных уродов». Спикер даже вынес на обсуждение проблему Юлии Шик на заседании парламента в апреле 2018 года. Депутаты ЗакСа поддержали инициативу спикера обратиться к председателю Верховного суда с просьбой взять под контроль дела о судьбе детей при разводе. Также председатель ЗакСа обращался с просьбой помочь Шик в Следственный комитет, Генпрокуратуру, к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и президенту России Владимиру Путину. Кроме того, спикер инициировал федеральные поправки в Семейный кодекс, которые поручил составить депутату ЗакСа от «Единой России» Четырбоку.


Мединский покидает пост Минкульта: кто вместо него?