Поддержавший фигурантов по делу «Сети» Вишневский в 2004 году оправдывал террористов Беслана

Петербургский парламентарий, глава фракции «Яблоко», Борис Вишневский организовал выставку в поддержку фигурантов так называемого дела «Сети». Напомним, «Сеть» - террористическая организация, ячейки которой были обнаружены в нескольких регионах России и даже в Белоруссии.

Санкт-Петербург, 8 сентября - DIXINEWS.


Группировка преимущественно состояла из молодых людей, не успевших даже получить высшее образование. Экстремисты планировали атаковать административные здания, где работают представители тех или иных ветвей государственной власти. Вдохновившись действиями группировки, 17-летний юноша в Архангельске устроил самоподрыв на проходной в здании местного ФСБ. Террорист скончался на месте, а трое сотрудников ведомства получили увечья.


В ходе обысков и задержаний у участников группировки были изъяты оружие, боеприпасы и компоненты для изготовления взрывчатки. Дмитрий Пчелинцев выступил главным подстрекателем и инструктором группировки. В частности, он обучал экстремистов стрельбе и способам осуществления террористических атак.


Выставка в поддержку экстремистов дела «Сети» вполне в духе Бориса Вишневского. В 2004 году парламентарий осуждал силовые методы борьбы с террористами в Беслане, погубившими сотни людей. По его мнению, силовики «слишком жестко» действовали. В Чечне же он и вовсе предлагал создать демилитаризованную зону под эгидой ООН. После взрыва в петербургском метро Вишневский был недоволен повсеместной установкой рамок металлоискателей. То есть, парламентарий постоянно симпатизирует террористам, пишет russia-news.ru.

Также на выставке с монологом выступил адвокат одного из фигурантов дела Виталий Черкасов - один из основателей юридической организации «Агора», финансируемой США.


Примечательно, что сам Вишневский всегда чем-то недоволен. Позитивных предложений от него не поступает, лишь одна критика. Изначально Вишневский выступал против СССР, потом против путча, затем против Ельцина, и теперь он осуждает вообще все, отстаивая лишь интересы разного рода террористов. Парламентарий постоянно меняет свои взгляды.


Популярное сегодня

Заявление о банкротстве подала компания «Юлмаркет»