Снова расскажет о «жуликах». Что ждут петербуржцы от речи Беглова перед парламентом

Петербуржцы не верят, что выступление губернатора Александра Беглова в Мариинском дворце затронет важные городские проблемы. По мнению горожан, чиновник ограничится общими фразами позитивного содержания. Тем временем, системные проблемы привели к появлению петиции за отставку градоначальника, которую поддержали свыше миллиона горожан.

Снова расскажет о «жуликах». Что ждут петербуржцы от речи Беглова перед парламентом
Александр Беглов. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Д

Санкт-Петербург, 26 апреля - DIXINEWS.

В среду, 26 апреля, глава Петербурга Александр Беглов выступит с ежегодным отчетом перед Законодательным собранием. Градоначальник расскажет об итогах работы городского правительства за 2022 год и обсудит с парламентом планы на будущее.

Стоит отметить, что предыдущий год был для Петербурга сложным и сопровождался рядом проблем. В январе стартовала мусорная реформа, которая привела к коллапсу в городе. Отходы не вывозились по нескольку дней, что привело к размножению крыс. Эксперты объяснили проблемы с вывозом мусора плохой подготовкой реформы, однако сам губернатор переложил ответственность на некие «полукриминальные структуры».

Ситуация нормализовалась лишь к лету, хотя полностью проблема не решена до сих пор. Что же касается основных задач реформы, таких как переход на раздельный сбор мусора, они реализуются «со скрипом», несмотря на заявления нового подрядчика по вывозу отходов.

Рисунок1.jpg

В апреле 2022 года началась транспортная реформа, также потребовавшая можественных доработок. До сих пор горожане жалуются на непродуманные маршруты, усложнившие передвижение по Петербургу, и отсутствие корректной информации об изменениях на остановках. Данных о новых траекториях движения транспорта либо нет, либо они нечитабельны.

Рисунок2.png


Кроме того, в городе за год так и не были решены проблемы с уборкой территорий. Осенью горожане жаловались на скользкие палые листья, мешавшие при ходьбе, зимой – на залежи снега, а весной – на пыль. Разочарование вызвало также отсутствие положительных сдвигов в метростроении и удорожание жизни: скачки цен на продукты, рост стоимости проезда и тарифов на коммунальные услуги. А предстоящий снос хрущевок вызвал волну недовольства горожан, не желающих переезжать на окраины.

В связи с грядущим выступлением Беглова ТГ-канал «Все в ЗАКС» провел опрос аудитории, поинтересовавшись, какие темы может затронуть губернатор. По мнению горожан, речь чиновника будет наполнена позитивом, несмотря на обилие системных проблем.

Большинство полагают, что градоначальник произнесет речь об успешном решении ряда задач и обязательно упомянет достижение триллионного бюджета. Рост поступлений в казну города стал возможным благодаря «переезду» компании «Газпром», однако из-за изменений в налогообложении уже в этом году подобный успех едва ли повторится. Что же касается большинства жителей города, что на них рост доходов города никак не отразился.

Рисунок3.png

Также горожане ждут от губернатора заявлений о «преодолении» кризиса в строительстве метро, хотя проблемы лишь копятся. Многие уверены, что Беглов сделает акцент на партнерстве с Белоруссией и новых инвесторах из азиатских стран. При этом петербуржцы ждут, что чиновник признает существование отдельных проблем, но упомянет о «жуликах», мешающих развивать город.

Ошибки команды Беглова уже привели к возникновению петиции за отставку чиновника, набравшей свыше миллиона голосов. Как отмечают авторы заявления, с конца 2018 года команда губернатора не смогла эффективно реализовать ни одну реформу.


«Город перемен» пригласил Лукашенко на экскурсию по Петербургу, о котором не расскажет Беглов