Бастрыкин взял на контроль ситуацию с вырубкой Зеленогорского леса в Петербурге

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 28 января поручил ведомству проверить информацию о планах вырубки части хвойного Зеленогорского леса в Курортном районе Петербурга, где запланированы строительство жилых домов и школы.

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с вырубкой Зеленогорского леса в Петербурге
Лес. Источник: vk.com/zelenogorsk Автор фото: ВК: Сохраним лес

Санкт-Петербург, 9 февраля - DIXINEWS.

Глава ведомства обратил внимание на публикацию в городском издании, где говорилось о модернизации, подразумевающей вырубку части леса. Ситуация будет на контроле у главного управления СК, доложить о результатах проверки поручено главе ГСУ СКР по Петербургу Олегу Бобкову.

О планах отдать под вырубку часть леса в Зеленогорске стало известно в связи с проектом модернизации микрорайона от госкорпорации «Газпром», который та обещала опубликовать 1 февраля. По данным  активистов Курортного района, там должна появиться школа постоянного проживания, но учебное заведение не предназначено для детей Зеленогорска. Люди уверены, что «Газпром» строит элитную школу-пансионат для детей своих же топ-менеджеров, ради чего предполагается вырубка 28 гектар леса, и не согласны с решением Смольного предоставить под стройку этот участок. 

Накануне участники группы «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро» в соцсети «Вконтакте» написали свои вопросы к прямой линии губернатора Александра Беглова, но организаторы мероприятия не дали ни один в эфир, сделав темой программы коммунальные проблемы и уборку снега. 


Популярное сегодня

Ни «Тучкова буяна», ни «Судебного квартала»: губернатор Петербурга не выполнил обещаний, данных президенту РФ