Смольный пытается победить коррупцию цифровыми инструментами

Смольный сообщил, что утвержденная губернатором Александром Бегловым Стратегия Цифровой трансформации Петербурга затронет аренду коммерческой недвижимости. Это поможет предпринимателям при оформлении торговых точек на рынках и праздничных ярмарках.

Смольный пытается победить коррупцию цифровыми инструментами
Санкт-Петербург. Источник: fontanka.ru Автор фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Санкт-Петербург, 25 февраля - DIXINEWS.

«В настоящее время существует проблема длительного рассмотрения заявлений на аренду торговых площадей на городских рынках и ярмарках в связи с их подачей на бумажном носителе, есть проблема низкой клиент-ориентированности данного процесса и также отсутствует возможность отслеживать ход рассмотрения заявлений онлайн. С помощью цифровых инструментов мы намерены уже в 2022 году данную проблему решить», - сказал вице-губернатор Станислав Казарин.

При этом чиновник не упоминает о коммерческой составляющей в сфере аренды торговых площадей, которая приносит шестизначные суммы правительству города. Ранее стало известно, что претенденты на получение аренды от Смольного проходят многоступенчатый отбор. И если предприниматель не получил торговое место на первом этапе, то у него еще есть возможность пройти второй этап. Однако при этом сумма аренды увеличивается в несколько раз. Так, по сообщению « Фонтанки.ру», первоначальная стоимость аренды «пряничного домика» равнялась 1270 рублей в день, а на втором этапе отбора сумма составляла уже 440 тысяч рублей.

Предполагается, что цифровые инструменты Смольного лишь облегчат подачу заявки на аренду, но не сделают процесс прозрачнее.

Ранее уже появлялась информация, что проект цифровых преобразований губернатора Александра Беглова может оказаться неудачным, как и другие его нововведения.


Беглов устроил себе выходной на 23 февраля