Обещанного через три года не дождались: что забыл исполнить губернатор Беглов?

Тема экологии одна из самых актуальных в Петербурге. В приоритете борьба со свалками и загрязнением водных объектов. Ранее губернатор Александр Беглов обещал решить ряд проблем. Однако спустят три года можно констатировать, что о своих обещаниях глава города забыл.

Обещанного через три года не дождались: что забыл исполнить губернатор Беглов?
Санкт-Петербург. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 24 февраля - DIXINEWS.

Экологическая бомба

Петербургский полигон «Красный бор», расположенный в Ленобласти, давно называют экологической бомбой замедленного действия. Туда с 1969 по 2014 года свозили промышленные и радиоактивные отходы 1-4-го классов экологической опасности. За годы эксплуатации там скопилось более 2,7 млн тонн высокотоксичных отходов, а также 3 млн тонн загрязненных грунтов. Полигон представляет угрозу Петербургу в виду нахождения рядом с водозабором города. Также он вреден для экологии, в том числе из-за постоянных пожаров и аварий, провоцирующих вредные выбросы.

В феврале 2019 года Александр Беглов обещал заняться вопросом рекультивации полигона, ускорить процессы. Однако на практике ожидаемого ускорения не получилось. Работы начнутся только в этом году, спустя три года после обещаний. И то точной даты еще нет, так как есть сложности с принятием проекта. При этом работы уже будут проводить за счет федеральных министерств, а не города. Этого удалось добиться за счет включения в проблему министра природных ресурсов Александра Козлова. К слову, к проекту рекультивации, который разрабатывался при участии ГКУ «Красный бор», есть вопросы у экологов. Отмечается, что планируемая к созданию мусороперерабатывающая инфраструктура может привести к перезапуску работы законсервированного полигона.

Снежная экопроблема

Тремя годами ранее Петербург столкнулся со снежным коллапсом. Из-за недостатка финансирования сферы ЖКХ и дефицита техники зимой 2019 года подрядчики Смольного не справились с уборкой города. Тогда Александр Беглов обещал решить проблему и в рамках намеченного плана действий требовал закупить не менее 1,2 тыс. машин. Однако обещания и требования так и остались просто словами. К 2022 году администрация приобрела всего 471 машину для ГУДП «Центр». Иных закупок не было. Помимо этого, не была устранена нехватка механиков, водителей и дворников. Потому этой зимой Петербург снова оказался в «снежно-ледовом плену» и коммунальщики вновь не могут убрать снег.

Проблема с дефицитом кадров и машин сегодня имеет последствия для экологии. Не имея возможности нормально собирать снег и вывозить его на снегоплавильные станции, его нередко сбрасывают в реки Петербурга во время уборки. Со всеми сопутствующими примесями – грязью, солями. При этом подозревается, что водные объекты попадают и химические реагенты, от которых Смольный по факту мог не отказаться вопреки обещаниям Беглова. Коммунальщики несколько раз попадались за сбросом снега в реки. Так, 20 января очевидцы сняли на видео как трактор выбрасывал грязный снег в Мойку. Еще один инцидент произошел неделей ранее. На набережной около Финбана сняли дворников, скидывающих снег в Неву. Актуальна и другая проблема – складирование грязного льда и снега на газонах и возле деревьев во время чистки города. Это противоречит регламентам уборки. А как справедливо отмечают петербуржцы, еще и убивает деревья и зеленые насаждения.

Есть известная пословица - «обещанного три года ждут». Однако жители пока что не дождались от губернатора ничего кроме экологических проблем. Вместо комфорта и благоприятной окружающей среды петербуржцы получают риски экокатастроф, грязные реки и порченные «зеленые зоны».

Напомним, ранее СМИ обращали внимание и на многие другие неисполненные обещания Александра Беглова. Среди них числятся срыв из-за ковид-политики Смольного плана по вовлечению 150 тыс. жителей в работу МСП, срыв строительства двух приютов для бездомных животных, неисполнения плана по закупке пассажирских автобусов и ликвидации дисбаланса социальной и жилой застройки. Упоминались многие другие обещания, о которых губернатор, похоже, забыл. Журналисты неоднократно отмечали, что при нынешнем главе города Петербург не получает нужной инфраструктуры и не развивается.


Популярное сегодня

В Петербурге продолжат снимать антиковидные ограничения