Смольный пытается «заработать» политические очки на возвращении «Дома книги»?

В интервью для телеканала «Санкт-Петербург» председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Северной столицы Владимир Рябовол  подвел итоги работы возглавляемого им ведомства в 2022 году. По его словам, минувший год выдался достаточно непростым, но были и определенные положительные моменты. Среди прочих событий чиновник отдельно отметил возвращение магазина «Дом книги» в исторический Дом Зингера на Невском проспекте.

Смольный пытается «заработать» политические очки на возвращении «Дома книги»?
Дом книги в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Администрация Санкт‑Петербурга.

Санкт-Петербург, 9 января - DIXINEWS.

«Несмотря на то, что ушедший год был очень сложным, он был все равно интересным, а главное – остался результативным… Дом книги после десятилетий, можно сказать, достаточно проблемной правовой зоны, вернулся все-таки в Дом Зингера. Книжное пространство городское, такое уникальное, было восстановлено. Творческие союзы, и, в первую очередь, писатели Санкт-Петербурга получили возможность быть там широко представленным», — заявил Рябовол в беседе с петербургскими журналистами.

Несмотря на столь воодушевляющие слова представителя Смольного, восторг от возвращения «Дома книги» на первый этаж Дома Зингера по-прежнему омрачают длительные судебные разбирательства с собственником помещения, которым является принадлежащее «Альфа-банку» ЗАО «Зингер». Напомним, организация подала иск с требованием разорвать договоры на аренду, сославшись на то, что книжный магазин платил аренду ниже рыночной стоимости. Стоит отметить, что прежний собственник — бывший глава «Балтийского банка» Андрей Исаев, — не поддержал истца и заявил, что арендные ставки были снижены на фоне пандемии COVID-19.

Чрезмерно высокие затраты на реконструкцию помещения также вызвали немало вопросов у простых петербуржцев, что едва не вылилось в очередной коррупционный скандал. Так, первые посетители «Дома книги» после возвращения магазина на прежнее место были откровенно разочарованы и покинули его, так ничего и не купив. В социальных сетях многие жители Северной столицы отмечали, что практически  не увидели каких-либо кардинальных перемен при том, что обновление интерьера обошлось городской казне в 200 млн рублей и работы изрядно затянулись.

Открытие «Дома книги» на Невском проспекте прошло 12 ноября 2022 года после реставрации помещения, сроки завершения которой неоднократно переносились. Торжественное мероприятие посетил и петербургский градоначальник Александр Беглов, заявивший, что Дом Зингера является знаменитой визитной карточкой Санкт-Петербурга. Ряд СМИ напомнили тогда, что семья «друга» губернатора Беглова — бизнесмена Вагифа Мамишева, — в 2012 году «поддержала» находившегося на грани банкротства бывшего арендатора Дома Зингера АО «Петербургский Дом книги» и результатом такой «помощи» стало увеличение задолженности со 179 млн рублей до 239,1 млн рублей. Тем не менее, эти обстоятельства нисколько не помешали главе Смольного « попиариться» на открытии обновленного книжного магазина.


Популярное сегодня

Беглов предложил решить проблемы Петербурга, отправив чиновников Смольного в годовой отпуск