Губернатор Петербурга Беглов ненароком обвинил «Газпром» в прорыве теплотрассы

Авария, произошедшая на Рижском проспекте 5 апреля, по традиции, вскрыла проблему ветхих сетей Санкт-Петербурга и лишний раз напомнила петербуржцам, что власть ни за что не отвечает. Смольный традиционно абстрагируется от теплотрасс, а губернатор еще загодя обвинил в происходящем основной источник доходов города - «Газпром».  

Губернатор Петербурга Беглов ненароком обвинил «Газпром» в прорыве теплотрассы
Фото с места события. Источник: spb.sledcom.ru Автор фото: ГСУ СК РФ по СПб

Санкт-Петербург, 6 апреля - DIXINEWS.

5 апреля в центре Санкт-Петербурга прорвало трубу с горячей водой. На Рижском проспекте в Адмиралтейском районе под землю провалилась машина, несколько человек пострадало, а последствия аварии устраняют до сих пор. Несмотря на то, что губернатор формально взял на себя контроль над ситуацией, власти города традиционно абстрагировались от самой ситуации с трубами. Это стандартная отговорка о том, что коммуникации принадлежат бизнесу и ответственности на чиновниках, вроде как, и нет.

Примечательно тут другое – всего за несколько дней до аварии состоялась встреча губернатора города Александра Беглова с главами муниципальных советов Санкт-Петербурга. Среди прочих вопросов о том, за что власти города не отвечают, был разговор и о теплосетях. Градоначальник четко обозначил свою позицию – отвечать за аварии должен бизнес, который владеет конкретными трубами. Он же должен следить за тем, в каком состоянии находятся эти самые коммуникации.

«Тепловые сети принадлежат бизнесу. Там прорыв идет, они деньги не вкладывают туда, у нас там маленький процент. Там 28% всего на всего участия города. Мы вкладываем туда деньги, а они не вкладывают. Все деньги идут кому? Они идут тем учредителям. Ну и что, а что мы делаем вот город опять прорыв, все, пятое, десятое. Ребят, ну так не пойдет», — заявил Александр Беглов главам муниципальных советов 30 марта.

Вопрос нетривиальный в том числе и потому, что за прошлую зиму в городе прорвало рекордное количество теплотрасс. По всей видимости губернатор посчитал, что раз зима в этом году уже, вроде бы, закончилась, можно подвести итоги и заодно обвинить кого-нибудь заранее. Таким образом виноватым у него оказался, внезапно, «Газпром». То есть та самая организация, которой город обязан рекордным бюджетом в 1 трлн рублей – это стало возможным после смены «прописки» госкорпорации с московской на петербургскую.

Как так получилось? Дело в том, что учредителями городских теплосетей является ПАО «ТГК-1» на 2021 год, когда последний раз раскрывали данные 60,5 % принадлежало именно им. Само же ПАО «ТГК-1» входит в Группу «Газпром энергохолдинг» у которой 51% акций или иначе говоря контрольный пакет. Так и получается, что виноватым в прорыве теплосети был признан именно «Газпром», пусть и не напрямую.


Нос губернатора Беглова рассказал активистам об усталости от запаха «краденого бюджета» и «нелепых реформ»