Вице-губернатор Корабельников попытался убедить горожан, что Смольный «справляется» с дефицитом в 146 млн рублей

Вице-губернатор Санкт-Петербурга по финансовым вопросам Алексей Корабельников заявил попытался доказать жителям города, что Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым способен справиться с дефицитом бюджета в 146 млрд рублей. 

Вице-губернатор Корабельников попытался убедить горожан, что Смольный «справляется» с дефицитом в 146 млн рублей
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников. Источник: zaks.ru Автор фото: Сетевое издание ЗАКС.Ру

Санкт-Петербург, 17 марта - DIXINEWS.

Согласно данным о количестве поступлений средств в городской бюджет за первые месяцы 2023 года, в Петербурге наблюдается дефицит в размере 146 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом в 2022 году, городская казна получила намного меньше денег, однако, Корабельников попытался убедить горожан, что Смольный может справиться с дефицитом даже без кредитов. 

«В связи с массовыми комментариями «диванных экспертов» в отношении результатов исполнения городского бюджета в начале текущего года, распространяемыми через социальные сети, Комитет финансов дает официальные разъяснения. По сравнению с концом февраля 2023 года текущий дефицит бюджета Санкт-Петербурга снизился в 3 раза. Сформированные резервы обеспечивают сбалансированность бюджета без привлечения кредитных ресурсов. Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует», -  написал вице-губернатор в официальном Telegram-канале комитета финансов Петербурга. 

Однако СМИ и общественность с сомнением отнеслись к заявлениям Корабельникова и сумму в 146 млрд рублей, которая сравнима с годовым доходом Ленинградской области, Смольный под руководством Беглова закроет без проблем. Стоит отметить, что согласно планам, доход Северной столицы в 2023 году должен составить 1048,5 млрд рублей, в то время как расход планируется 1195,3 млрд рублей. Ни о каком профиците даже речи не идет, поэтому обещания Корабельникова о том, что власти города не будут прибегать к кредитам выглядят маловероятными и Петербург со временем только увеличивает свой долг. 

Напомним, в 2022 году председатель комитета финансов Светлана Енилина  сообщила, что сейчас базовые объемы петербургского бюджета меньше потребностей городских ведомств и городу придется увеличить свои долги. Кроме того, стоит напомнить, что до прихода к власти губернатора Беглова долг Петербурга  составлял 30,1 млрд рублей, а уже через год увеличился в два раза и составил 85,1 млрд рублей. На данный момент долг первых двух месяцев 2023 года составляет 146 млрд рублей.


Популярное сегодня

Беглову необходимо сосредоточиться на проблемах Петербурга, а не на работе над имиджем – эксперт