Медиаблок Смольного будет передвигаться на такси: опубликован тендер на перевозки сотрудников «Петроцентра»

На портале госзакупок появился тендер с максимальной стоимостью почти в 500 тысяч рублей. Эти деньги из городского бюджета пойдут на поездки просмольнинских журналистов в такси.

Медиаблок Смольного будет передвигаться на такси: опубликован тендер на перевозки сотрудников «Петроцентра»
Санкт-Петербург. Источник: globallookpress.com Автор фото: Nikolay Gyngazov

Санкт-Петербург, 2 мая - DIXINEWS.

Как следует из документов, подведомственный Смольному «Петроцентр» готов заплатить 495 тысяч рублей за перевозки в такси сотрудников организации. Контракт заключен с «Яндекс.Такси».

Чиновники обосновывают появление тендера оптимальным соотношением цена-качество и круглосуточным онлайн-вызовом транспорта. С одной стороны, это правильно, ведь у журналистов может быть ненормированный день. С другой стороны, деньги на эти нужды выделяются из городского бюджета, то есть, из средств налогоплательщиков. При этом губернатор Александр Беглов постоянно заявляет о высокой доступности общественного транспорта в Петербурге, однако лояльных журналистов предпочитает перевозить в комфортабельном такси.

В марте 2023 года Смольный выделил почти миллиард рублей «Петроцентру» для формирования PR-кампании в соцсетях и федеральных СМИ. Предполагалось, что ведомство станет выпускать на эти деньги газету «Вечерний Санкт-Петербург», районные периодические печатные издания, а также на создание постов по «социально значимым темам развития Санкт-Петербурга в соцмедиа и федеральных средствах массовой информации». Депутат Госдумы Василий Власов направил обращение на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить Смольный на предмет нецелевого расходования городского бюджета. Политик полагает, что значительную часть этих денег администрация города потратит на закупку ботов и накрутку в соцсетях.


Популярное сегодня

Снова расскажет о «жуликах». Что ждут петербуржцы от речи Беглова перед парламентом