Беглова критикуют за выступление в ЗакСе после выпадов в адрес помогающего Донбассу Пригожина

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов представил ежегодный отчет о работе правительства города депутатам ЗакСа. В своем послании он коснулся всех сфер — от транспорта до здравоохранения и спорта. 
Беглова критикуют за выступление в ЗакСе после выпадов в адрес помогающего Донбассу Пригожина
Александр Беглов. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 28 апреля - DIXINEWS.

Обвинения Беглова

В то же время в своем выступлении губернатор раскритиковал неназванного бизнесмена, которого обвинил в «нечистоплотном ведении дел» и «дискредитации правительства города». Фамилии он не назвал, но в СМИ предположили, что речь идет о Евгении Пригожине.

Возможно, Беглов выбрал для критики момент, когда предприниматель может находиться вне города в ходе поездки в Донбасс. Бизнесмен неоднократно приезжал туда после начала спецоперации, в частности, его видели в районе города Попасная, где развернулись тяжелые бои. Там он попал в кадр вместе с депутатом Госдумы Виталием Милоновым, который привез гуманитарную помощь для местных жителей, оказавшихся в зоне боевых действий, и подбодрил бойцов Народной милиции ДНР на передовой.
Диалога не получилось
Бывший депутат Госдумы, председатель Профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов в разговоре с Правдой.Ру раскритиковал руководство Смольного за проблемы в коммуникации с городом и бизнес-сообществом в такой сложный период. Парламентарий отметил, что администрация Беглова запросто игнорировала любые предлагаемые инициативы и не смогла наладить диалог с горожанами. В результате с городским бизнесом у градоначальника отношения прохладные.
«Какого-то диалога с губернатором не получается», — отмечает он.
Вострецов предположил, что Беглов может быть больше занят «природными катаклизмами» — однако проблемы будут всегда, и невозможно игнорировать голос бизнеса и мнение горожан. 
Людям Донбасса необходима помощь
Бывший депутат Госдумы указал на то, что сейчас все российский бизнес в целом испытывает сложности на фоне антироссийских санкций, тем не менее часть делового сообщества находит возможность оказывать поддержку людям Донбасса.
«У нас с чем проблема у чиновников зачастую? Они садятся там, губернаторами, главами районов, — и начинают думать, что я, вот, «хозяин» этого города или этого района. Да не хозяева вы! Вы же не за свои деньги реализуете какие-то программы. Вы просто операторы! А если вы операторы и служите народу, то вы должны с этим народом общаться», — напомнил Сергей Вострецов.
Коллега Беглова, приморский губернатор Олег Кожемяко нашел время лично посетить народные республики, некоторые другие политики и бизнесмены организовали доставку туда гуманитарной помощи. Однако от губернатора Петербурга приходится лишь ожидать шагов в этом направлении: даже помощь беженцам в Северной столице была организована лишь после общественного давления.

Популярное сегодня

Поездка Путина в Петербург пройдёт без встречи с Бегловым