Отчаявшись построить новые ветки метро, Беглов выпросил денег на поезда для старых у Путина

Российское правительство на обновление парка поездов петербургского метро выделит порядка 96 млрд рублей.

Отчаявшись построить новые ветки метро, Беглов выпросил денег на поезда для старых у Путина
Метро. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Санкт-Петербург, 3 марта - DIXINEWS.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Александр Беглов все же смог немного разорить федеральный центр в пользу Санкт-Петербурга. В ходе встречи было принято решение о финансировании подземки Северной Столицы. На обновление подвижного состава российское правительство выделит порядка 96,9 млрд рублей.

«Для софинансирования закупки 950 вагонов метро из Фонда национального благосостояния будет выделено 96,9 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин», — уточнили в Смольном.

За эти средства власти Северной Столицы планируют обновить почти половину подвижного состава. Поезда заменят на первой, второй и пятой ветках метрополитена.

Напомним, что за время пребывания Александра Беглова на посту губернатора в Санкт-Петербурге открылось всего три новые станции метро и те были спроектированы и начали строиться задолго до его прихода к власти. О строительстве новых веток и вовсе говорить не стоит – обещанная «коричневая» так и остается «обещанной» с середины нулевых годов. Новая компания «Метрострой Северной Столицы» (МСС), пришедшая на место обанкротившегося не без помощи Смольного «Метростроя», не имеет опыта в прокладке туннелей и даже собственного оборудования для этого, работу начала по факту только в 2022 году и сразу же со смертельного несчастного случая.

Накануне губернатором было сделано громкое заявление о том, что к 2030 году в Петербурге откроют 21 станцию метро, а к 2049 году здесь появится кольцевая линия. Но учитывая ситуацию в метростроительном бизнесе и опыт Смольного, петербуржцы слабо верят в подобные перспективы. Пока не истек губернаторский срок Беглову остается только надеяться, что новые вагоны смогут как-то расположить к себе разочаровавшихся горожан.


Популярное сегодня

7,5 тысячи платных парковочных мест в Петербурге «пополнят бюджет» на 6,4 миллиарда рублей