Что не соблюдают в Петербурге – в День Конституции вспомним о допущенных чиновниках нарушениях

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем Конституции, который отмечается 12 декабря. При этом градоначальник забыл упомянуть о систематическом нарушении прав и свобод горожан.

Что не соблюдают в Петербурге – в День Конституции вспомним о допущенных чиновниках нарушениях
Смольный. Источник: commons.wikimedia.org Автор фото: Alex 'Florstein' Fedorov

Санкт-Петербург, 12 декабря - DIXINEWS.

«Отмечая его, мы ясно осознаем ответственность каждого гражданина за судьбу нашей Родины. И ответственность государства за безопасность и благополучие нашего многонационального народа», — заявил губернатор.

Беглов в своей речи вспомнил и про Конституционный суд, который недавно перебрался в Петербург. Однако у самого главы Северной столицы не так уж и просто обстоят дела с обеспечением прав местных жителей.

Например, некоторые чиновники Смольного оказались за решеткой сразу после того, как озвучили критику относительно действий администрации города. К ним относится экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков, заявивший о беспорядках на рынке социального питания. Также сразу после жесткой критики мер по уборке города от снежных завалов был арестован и бывший глава Калининского района Иван Громов.

Кроме этого, Беглов не справляется и с гарантией прав на оплачиваемый труд. Большому количеству субъектов малого бизнеса пришлось закрыться с приходом пандемии, поскольку в Смольном не смогли организовать помощь предпринимателям и вынужденно безработным.

Еще одним ярким примером стала история с АО "Метрострой", с которым Смольный разорвал контракты. Рабочие остались без денег, так как власти города не смогли обеспечить выплату долга по зарплатам. Если бы люди не вышли к Смольному, то их отчаяние так бы и не услышали.

Список нарушений прав людей и примеров небрежного отношения губернатора Петербурга к Конституции РФ не ограничивается этими случаями. Однако они все равно показывают, насколько плохо Беглов справляется с ролью гаранта основного закона страны и функциями управленца.


Популярное сегодня

Канада поддержит Россию в Арктическом совете, сообщил посол