Российским школьникам хотят предложить шведский стол

Партия «Новые люди» предложила организовать в школьных столовых так называемый шведский стол и ввести в штат позицию диетолога, который бы следил за детским питанием. В некоторых регионах России уже отрабатывается возможность внедрения такого формата.

Российским школьникам хотят предложить шведский стол
Питание детей в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 24 мая - DIXINEWS.

По задумке инициаторов, дети смогут выбирать еду в соответствии со своими предпочтениями, а диетолог сможет корректировать меню, отслеживать качество и полезность блюд. Кроме того, он сможет реагировать на аллергические реакции школьников на еду, выявлять другие проблемы, связанные с питанием, после чего вносить изменения в меню.

Такие нововведения, отмечают в СМИ, могут понравиться не всем поставщикам социального питания. Некоторые не самые добросовестные игроки рынка, которые привыкли экономить на поставках, возможно, будут против реализации проекта, ведь наличие в штате школы диетолога и большая свобода школьников в выборе блюд не позволят комбинатам поставлять некачественные продукты.

Например, в Петербурге комбинат «Артис-Детское питание» уже уличали в применении демпинга на городских торгах, который был нужен компании для того, предположительно, чтобы выиграть контракты на обслуживание школ и детских садов в Колпинском районе. Компания максимально снизила первоначальную цену предложения, а затем, как отмечают родители, была вынуждена экономить на качестве питания. Теперь на продукцию комбината часто поступают жалобы. Проблему демпинга на рынке соцпитания и его последствий ранее отмечал депутат Госдумы Михаил Романов.

«Мы можем наблюдать недобросовестное исполнение контрактов подрядчиками, сумевшими выиграть тендеры, благодаря демпингу. Демпинг в этой сфере означает – порошковое молоко, котлеты и колбасы из соевого белка, продукты из пальмового масла, кефиры и йогурты с красителями и консервантами», - сказал он.



Популярное сегодня

Уличные художники назвали бесполезным выделение Григорьевым четырех мест для граффити