Проблемы детского питания в Петербурге могут выйти на федеральный уровень

В Петербурге может быть создан Общественный совет, который будет заниматься проблемами детского питания. Такая инициатива предусматривает расширение полномочий и возможностей родительских комитетов в школах и детских садах Северной столицы.

Проблемы детского питания в Петербурге могут выйти на федеральный уровень
Депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев. Источник: vk.com Автор фото: Алексей Цивилев

Санкт-Петербург, 26 апреля - DIXINEWS.

Сфера социального питания в Петербурге в последние месяцы столкнулась с большим количеством жалоб родителей на качество услуг, предоставляемых комбинатами. Для решения проблем властями разрабатываются различные инструменты и меры, направленные на усиление контроля за деятельностью поставщиков питания. Ранее со своими инициативами в данной области выступил депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев. Свои предложения по модернизации системы контроля в сфере питания он передал вице-губернатору Петербурга Олегу Эргашеву.

В качестве одних из главных нововведений, которые стремится реализовать Цивилев, выступают внедрение «мобильных лабораторий» и расширение возможностей для контроля со стороны родителей. Данные инициативы были хорошо приняты в сфере, и появились новые уточнения, способные улучшить выдвинутые предложения. К примеру, адвокат Ирина Баханович в эфире телеканала «78» предложила создать Общественный совет, который будет курировать сферу детского питания.

«Сейчас мы с Анной Митяниной, уполномоченным по правам человека, выступаем с таким предложением. Подключить комитет по образованию, Управление по социальному питанию и создать некий Общественный совет. Мне страшно, чем кормят наших детей, я сама мама, и мне ребенок тоже жалуется», - сообщила Баханович.

В эфире находился и сам Цивилев, который объяснил необходимость усиливать контроль родительских комитетов. По его словам, сейчас родители даже не могут нормально прийти в столовую и проверить, чем питается ребенок. У представителей родительских комитетов такие полномочия есть, но они также ограничены и не мотивированы.

«Родительский комитет сейчас занимается только сбором денег на школьную форму, на организацию праздников и тем, какой букет подарить учителю на 1 сентября. Реальный функций у комитета на данный момент нет. Давайте понимать, что людям к обязанностям мы должны дать и права, чтобы они могли полностью контролировать школьное питание, если у них есть такое желание», - заявил Цивилев.

Очевидно, что в сфере социального питания на фоне жалоб на коммерческие комбинаты назрели перемены, касающиеся увеличения контроля за качеством услуг. Ведь деятельность некоторых поставщиков вызывает вопросы как у уполномоченных органов в лице антимонопольной службы, так и у родителей. Поэтому расширение полномочий родительских комитетов и создание Общественного совета выглядят действенным механизмом решения многих проблем.

Количество претензий к питанию в столовых школ достигло такого уровня, что «Школьный ревизорро» начал вести статистику жалоб. Согласно антирейтингу, одним из «лидеров» выступает «Артис-Детское питание». На данный момент он занимает второе место, хотя может подняться и выше, если количество претензий от родителей будет расти. В основном они приходятся на Пушкинский и Колпинский районы Петербурга. Напомним, «Артис» был участником крупнейшего на данный момент картеля, который фигурировал как раз в Колпино. В нем помимо комбината было задействовано еще 7 компаний, юридическая фирма и администрация Колпинского района. Очевидно, что такой поставщик как «Артис-Детское питание» может «нарваться» на контроль со стороны Общественного совета по питанию в случае его создания.


Популярное сегодня

КГА Григорьева обещает разрешить только пять адресов для размещения граффити