Бражко рассказал об опасности возвращения полуфабрикатов в школьное меню

Координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко раскритиковал идею Елены Малышевой о возвращении сосисок в школы. По его мнению, этим смогут воспользоваться поставщики, которые хотят сэкономить на питании.
Бражко рассказал об опасности возвращения полуфабрикатов в школьное меню
Координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко. Источник: news.myseldon.com Автор фото: Общественная служба новостей.

Санкт-Петербург, 22 мая - DIXINEWS.

Накануне участники программы «Жить здорово» с Еленой Малышевой предложили вернуть в школьное меню сосиски и убрать из рациона детей свежие овощи и фрукты, поскольку их невозможно качественно вымыть.

Бражко раскритиковал эту идею и указал, что колбаса из мяса продается в магазине по цене примерно от тысячи рублей за килограмм, детям же достается продукция, стоящая в разы дешевле.

«Качественный продукт сложно встретить в школе и детских дошкольных учреждениях. В питание попадают белково-жировые массы с правильной этикеткой и внешним видом колбасы, сосисок. При оптовой закупке такой товар стоит по 70-80 рублей за кило», — рассказал эксперт.

По мнению Бражко, виной тому компании, которые ищут легкой наживы. Он подчеркнул, что на имитациях продуктов и здоровье детей в системе питания в учреждениях образования зарабатывают как покупатели, так и поставщики.

«У торговцев есть высокий спрос на низкокачественную продукцию. И промышленность делает имитации из мяса кур механической обвалки, жировых эмульсий, растительного белка», — сообщил Бражко.

Специалист также подчеркнул, что снизить риск попадания суррогата в тарелки школьников можно, но для этого необходимо, чтобы в пищеблоки поступало исходное сырье. Школе необходимо закупать баранину и говядину, а что из мяса приготовить должны решать родителям.

«Лоббистов подобный подход не устраивает, пытаются навязать обществу “полезность” заводской колбасы с детских лет», — подытожил эксперт.

Доводы Бражко выглядят довольно обоснованными на фоне ситуации со школьным питанием во втором по величине городе России – Санкт-Петербурге. Неравнодушные родители продолжают жаловаться на частные комбинаты питания, которые в погоне за наживой пытаются заработать. Совсем недавно один из родителей рассказал, что в школе № 174 Центрального района детям дают «дешманские сосиски». Поставщиком в учебном заведении выступает ООО «Северная Столица».

Однако вышеуказанная компания далеко не единственная, на которую жалуются из-за некачественного питания и желания сэкономить. Бесспорным лидером по количеству негативных отзывов о работе комбината поступает на одну из крупнейших компаний города – АО «Артис-Детское питание».

Комбинат получил многомилионные контракты на обслуживание всех детских садов и школ Колпинского района благодаря колоссальному демпингу. После таких действий на компанию начали массово жаловаться родители, а поставщику пришлось экономить на порциях.

Но самый вопиющий случай произошел с поставщиком накануне. Бывший работник рассказал, как в одном из лицеев Санкт-Петербурга недоеденные шницели и остатки рыбы прималываются в котлеты, которые потом попадают на стол детям.

Подобные нарушения объясняют, почему Бражко выступил столь резко против возвращения сосисок в учебные заведения. Если поставщики одного из крупнейших городов России позволяют себе так экономить на детях, то о регионах не может идти и речи.


Популярное сегодня

За организацией нападения на главу УСП Барабанщикова могут стоять частные комбинаты питания