Петербург при Беглове стал вторым самым дорогим городом РФ по версии Economist

Петербург стал самым дорогим городом России. Согласно исследованию журнала Economist, Северная столица поднялась со 143 места на 73-е в рейтинге самых дорогих мегаполисов мира. Дистанцию в 70 позиций столица преодолела за последний год губернаторства Александра Беглова.

Петербург при Беглове стал вторым самым дорогим городом РФ по версии Economist
Разводной мост в Питере. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Санкт-Петербург, 4 декабря - DIXINEWS.

В 2021 году Петербург занимал 143 место, а в конце 2022 занял 73. Как отмечают аналитики, это связано с ростом цен на фоне зарубежных санкций. Лидером рейтинга Economist является Нью-Йорк. Кроме того, Северная столица стала лидером в рейтинге самой дорогой продуктовой корзины по РФ – ее стоимость составила 4082 рубля.

Добиться такого «успеха» губернатору Беглову удалось в течение последнего года. В городе резко выросли цены на продукты, повысились штрафы и налоги (ПДД, ЖКХ и другие). Кроме того, по итогам 2021 года Петербург потерял 9 позиций по достижению целей устойчивого развития. Если в 2020-м году Северная столица находилась на 6 месте, то через год уже на 15-м.

Стоит отметить, что 2020 год является первым годом, когда губернатор Беглов уже полностью вступил в должность (официально главой города он стал в сентябре 2019-го). Всего за два года Северная столица потеряла 9 позиций в федеральном рейтинге, что показывает подход команды губернатора Беглова к решению важнейших задач и значимых для жизни города вопросов.


Раскрыт уровень популярности Петербурга у туристов на Новый год