Беглов рискует не выполнить обещание по ремонту разрушающегося дома на Большеохтинском проспекте

Губернатор Санкт-Петербурга в ходе посещения Красногвардейского района в субботу, 27 ноября, пообещал жителям дома № 12 литера А с осыпающейся плиткой на Большеохтинском проспекте включить «проблемное» здание в план по капремонту на 2022 год. Также Александр Беглов добавил, что необходимо решить еще ряд важных коммунальных вопросов на данном объекте жилого фонда, в том числе обеспечить нормальное водоснабжение. Горожанам же остается надеяться на то, что градоначальник все-таки выполнит обещанное.

Беглов рискует не выполнить обещание по ремонту разрушающегося дома на Большеохтинском проспекте
Большеохтинский проспект, дом 12. Источник: telegram.org Автор фото: @poolnumber78

Санкт-Петербург, 28 ноября - DIXINEWS.

«Сегодня посмотрели один из этих домов. Включили его в план ремонта на 2022 год, чтобы отремонтировать фасад. Старая плитка будет заменена на более легкую полимерную плитку. Важно, чтобы фасад ремонтировался комплексно. Вместе с фасадом сделаем кровлю, посмотрим, что с горячим и холодным водоснабжением», — сказал губернатор по итогам визита.

В пресс-службе администрации Красногвардейского района Петербурга отметили, что капитальный ремонт в этом году планируют завершить в 119 многоквартирных домах. Дом № 12 литера А на Большеохтинском проспекте требует, прежде всего, работ по реконструкции фасада, поскольку облицовка, выполненная из плитки, отслаивается и осыпается, что представляет угрозу для проходящих вблизи горожан.

«В районах с домами постройки 60-70-х годов есть случаи падения плитки, особенно с балконов», — заметил Александр Беглов, общаясь с жильцами дома.

Стоит отметить, что губернатор выполнил далеко не все обещания касательно ремонта ветхих зданий в Санкт-Петербурге, в том числе и соцучреждений. Журналисты ряда изданий Северной столицы ранее обратили внимание, что он не успевает провести обещанную Владимиру Путину реставрацию Боткинской больницы. В 2019 году глава государства отметил, что одно из старейших медучреждений города на Неве находится в плачевном состоянии. Часть помещений непригодны для размещения пациентов. Градоначальник тогда пообещал президенту, что в 2021 году вопрос будет решен, так как необходимые средства уже выделены и даже заключены соответствующие контракты. Однако с тех пор ничего так и не изменилось — проектно-сметные работы и вовсе отменили.

Обрушение фасадов и элементов облицовки зданий уже стало системной проблемой в Петербурге. Городские власти по-прежнему не могут ее решить. Во многом это связано с деятельностью Фонда капитального ремонта (ФКР). В апреле 2021 года в ходе  аудита, проведенного Контрольно-счетной палатой, были выявлены неизрасходованные суммы на счетах ведомства, которые должны были потратить на ремонт, однако этого не было сделано. Губернатор не контролировал должным образом деятельность ФКР.

Еще одним нерешенным Бегловым вопросом уже несколько лет подряд остается детская больница им. Филатова № 5, где провести капитальный ремонт чиновники из Смольного обещали еще в 2019 году. Петербуржцы неоднократно жаловались на ужасное состояние медучреждения, однако, судя по опубликованным пациентами в Сети кадрам, с тех пор никаких ремонтных работ не производилось.


Популярное сегодня

Глава ФЗНЦ Шугалей сообщил о готовности компенсировать тысячу рублей “шеринг-дворнику”