Макаров использует «экологическую мафию» в собственных бизнес-интересах

Пост главы петербургского ЗакСа открывает Вячеславу Макарову новые горизонты для заработка. Жаль только, не совсем законного. Вместе со своими подельниками (депутатами Максимом Резником, Алексеем Ковалевым и грозозащитными активистами) они организовали свою «зеленую мафию». Схема работает как часы: частную собственность он заносит в списки зеленых насаждений, в результате чего её владельцам приходиться судиться, а по итогу продавать недвижимость стройкомпаниям - друзей Макарова.

Вячеслав Макаров. Источник: abnews.ru Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 17 октября - DIXINEWS.

Серую схему обогащения Макаров особо и не скрывает. Еще 16 октября на очередном заседании ЗакСа он попросил помощника «поехать и внести территорию в зону зелёных насаждений». Речь идет о Большой Разночинной улице в Петроградском районе между 19 и 23 домами. Скандал между Макаровым, девелопером и застройщиком ООО «Орион» начался неделю назад, когда глава ЗакС решил включить вышеупомянутую территорию в список ЗНОП. Чтобы быстрее отделаться от застройщика, коллега по цеху Алексей Ковалев придумал упростить процедуру внесения территорий в список территорий ЗНОП, а Резник это решение поддержал.

Стоит сказать, что Макаров неспроста вцепился в Петроградский район — ранее его «мафия» саботировала строительство и других компаний. И непосвящённому человеку может показаться, что глава ЗакС защищает город от плотной застройки, но все гораздо прозаичней. Дело в том, что Макаров возможно преследует корыстные цели, ведь его брат Николай Макаров - замдиректора ОАО «Садово-парковое предприятие «Центральное», занимающегося озеленением территорий.

Благодаря внесению этих территорий в список ЗНОП застройщики вынуждены подолгу судиться, и некоторые из них не имеют финансов для этого. Пока идут тяжбы, собственники жилья продают его по заниженной цене, а покупателями выступают третьи лица, от которых Макаров, вероятно, получает хорошие откаты. Схема для главы ЗакСа беспроигрышна, ведь даже если застройщик выиграет суд, за это время на озеленении территории успеет навариться его брат.

Очевидно, что «Орион» — не последняя жертва «экологической мафии» Макарова. Продолжительные судебные разбирательства не дают возможности реализовывать свои проекты застройщикам, а за это время вполне допустимо, что «клан» главы ЗакСа выжмет все соки из имеющейся земли.


Популярное сегодня

Знакомый Пригожина раскрыл тайну его местонахождения