Спикер ЗакС Макаров возомнил себя губернатором и начал сам выбирать, каким компаниям работать в Петербурге

В Петербурге разгорелся новый строительный скандал, в центре которого вновь оказался спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров. Накануне, 10 октября, в окружении свиты он посетил строительную площадку на Большой Разночинной улице Петроградского района, где примерил на себя роль одновременно губернатора и главы Госстройнадзора. 
Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров на строительной площадке Большой Разночинной ул. Источник: web.archive.org Автор фото: Никита Белов

Санкт-Петербург, 11 октября - DIXINEWS.

В окружении местных жителей он пригрозил застройщикам из «Бронка Девелопмент», дочерняя компания «Бронка Групп», всевозможными проблемами и запретил рабочим заходить на территорию стройки.

Макаров инициировал конфликт, несмотря на тот факт, что девелоперы получили строительное разрешение от Госстройнадзора ещё летом 2018 года. Причиной нападок спикера ЗакС стало то, что Петроградский район он считает своей личной вотчиной, особенно в контексте застройки.

Секрет интереса Макарова к девелопменту кроется в компаниях «Петрострой» и «Еврострой-М», вероятно которыми, спикер владеет через родственников и друзей. В частности, ключевыми персонажами в этой схеме являются дочь депутата Анна Селегень и её тесть Владимир Селегень, в прошлом сослуживец Макарова. Компании спикера специализируются на застройке Петроградского района, а конкурентов глава Заксобрания выживает не самыми законными способами.

Так, излюбленной тактикой Макарова является превращение спорных строительных площадок в парки, по крайней мере на бумаге. При необходимости городской парламент может объявить практически любую территорию зоной зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Так, например, за 2018 год на острове сразу четыре согласованных и законных стройки были внесены в списки ЗНОП.

Секрет в том, что такое внезапное «озеленение» района успешно оспаривается компаниями в судах любых инстанций. Однако простой работ и юридические тяжбы приносят огромные убытки, в результате чего застройщикам дешевле просто отказаться от проблемной территории. Зато их место спешно занимают другие компании.

Самое интересно, что время для действий Макаров выбрал неслучайное – губернатор Петербурга Александр Беглов находится в отпуске и спикер может всем показать, кто тут настоящий глава города и решает вопросы. По крайней мере, на словах и перед журналистами. То, что губернатор ранее одобрил деятельность холдинга «Бронка», ему, видимо, без разницы. Особенно с учетом того, что дело касается личных интересов спикера и наживы.


Популярное сегодня

«Умное голосование» Навального не повлияло на решение петербуржцев при выборе губернатора Петербурга