В российском цирке пройдет новый международный фестиваль и соберет артистов более 20 стран мира

Фестиваль "Без границ" станет пожалуй самым крупным проектом циркового искусства в РФ. Пройдет он в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, которому исполняется уже 145 лет в этом году.

В российском цирке пройдет новый международный фестиваль и соберет артистов более 20 стран мира
Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков (в центре) рассказал о запуске самого масштабного циркового фестиваля. Его ведущим станет Эдгард Запашный. Источник: dixinews.ru Автор фото: Фото предоставлено пресс-службой Росгосцирка

Санкт-Петербург, 15 июля - DIXINEWS.

«Символично, что этот фестиваль циркового искусства будет проходить в культурной столице нашей Родины и в здании цирка, который организовал итальянец Гаэтано Чинизелли. Не смотря ни на что, все мы будем очень рады видеть представителей разных стран», – отметил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Решение об учреждении данного фестиваля в РФ было принято сразу после того, как организаторы крупного циркового форума, проходящего в Монте-Карло, отозвали свои приглашение для российских артистов к участию в 45-м юбилейном фестивале циркового искусства. Как отметил Беляков, артисты вели подготовку к нему на протяжении нескольких лет.

«Конечно, первой эмоцией от этого было разочарование. Однако оно длилось минут 15. Потому как тут же позвонила Ольга Любимова, министр культуры России, и предложила идею провести фестиваль на площадке у нас. Решение приняли в тот же день», – отметил глава Росгосцирка.

Свыше 100 стран мира прислали свои заявки на участие в данном международном фестивале. Среди них значатся: Франция, Италия, Польша, Казахстан, Молдова, Испания, Мексика, Венгрия, а также США и Китай. Всего же будут отобраны лишь 20-24 лучших номера.

Ведущим фестиваля "Без границ" станет Эдгард Запашный, а в состав жюри войдут Татьяна Запашная, замгендиректора Большого Московского цирка, Гия Эрадзе, цирковой продюсер, а также гендиректор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин и другие.


Популярное сегодня

Спектакль с участием группы «Би-2» и «Квартета И» отменён в Петербурге