В Санкт-Петербурге близится к завершению реставрация памятника императору Николаю I

От взора горожан и туристов он был закрыт почти три года. За это время реставраторы проделали колоссальную работу.

В Санкт-Петербурге близится к завершению реставрация памятника императору Николаю I
Реставрируемый памятник Николаю I в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 19 августа - DIXINEWS.

«Близится к завершению реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади. Специалисты уже начали разбирать верхние ярусы лесов. Скоро снимут и баннер, которым памятник был укрыт почти три года», - сообщает пресс-служба администрации города на Неве.

За это время реставраторы обследовали памятник и выполнили сложнейшие работы по восстановлению конной статуи, орла и четырех фигур, которые олицетворяют «Силу», «Мудрость», «Правосудие» и «Веру».

Помимо этого, специалисты восстановили четыре барельефа, на которых указаны основные события правления Николая I.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что восстановление этого памятника стало одним из масштабных проектов сохранения объектов культурного наследия.

«Памятник Николаю I — уникальный исторический монумент, признанный шедевр инженерной мысли. Его реставрация стала одним из важнейших проектов масштабной программы сохранения объектов культурного наследия, которая реализуется в Петербурге», - подчеркнул Беглов.

Полностью завершить работы планируется в октябре 2021 года.

f6e0a606-4a01-40b6-bd07-f1d2b7b0350f.jpg


Популярное сегодня

В Петербурге состоялся закрытый показ фильма «Солнцепёк»