Новый пожар в доме Басевича напомнил о главе КГА Петербурга

В доходном доме И.И. Басевича 18 мая произошел очередной пожар, которому присвоили ранг 1-БИС. Горели с третьего по шестой этажи и мансарда.

Новый пожар в доме Басевича напомнил о главе КГА Петербурга
Дом Басевича горел дважды лишь за последние дни. Источник: moika78.ru Автор фото: Мойка78/Николай Овсянников

Санкт-Петербург, 20 мая - DIXINEWS.

Из-за регулярных пожаров дом Басевича сейчас похож на руины и может быть снесен из-за того, что его состоянию нанесен «непоправимый ущерб».

Активисты-градозащитники считают, что возгорания якобы не случайны и территорию, на которой стоит здание, хотят отдать под застройку. При этом сносить здание нельзя. Также активисты считают, что дом Басевича еще можно отреставрировать.

Петербургские чиновники придерживаются иного мнения. И это естественно, ведь построить здание «с нуля» проще и дешевле, чем работать с развалинами.

В начале 2020 года компания «Проектная культура» предложила вариант реконструкции дома Басевича. Ранее эта организация называлась «Владимир Григорьев и партнеры», которая ранее принадлежала Владимиру Григорьеву, текущему главе КГА. После его назначения на должность в Смольном компания сменила название и продолжила работать на рынке.

Проект предполагал снос основной части здания с сохранением фасада. Идею одобрили в КГИОП, ее поддержал сам Григорьев. Интересно, что проект реконструкции дома не понравился местным жителям и активистам и до сих пор не реализован. Судьба дома Басевича остается открытой, а пожары продолжаются.


Генеральный директор Эрмитажа прокомментировал съёмку клипа Линдеманна в музее