Петербург может оказаться в Книге рекордов Гиннеса по количеству разваливающихся зданий

Накануне на территории заброшенного завода «Красный треугольник» состоялась презентация выставки «Руины Петербурга». Гостям мероприятия были представлены фотографии работ анонимного уличного художника под ником Bazelevs.
Петербург может оказаться в Книге рекордов Гиннеса по количеству разваливающихся зданий
Завод «Красный треугольник». Источник: Движение «Город перемен» Автор фото: Анастасия Галиева

Санкт-Петербург, 12 октября - DIXINEWS.

Организаторами выставки выступило движение «Петербург – Город перемен». Активисты сообщили, что были вынуждены пойти на такую крайнюю меру, так как уже 2 года безуспешно пытаются обратить внимание на системную проблему разрушающегося Петербурга. По их словам, если власти города не хотят услышать ни жителей, ни собственников и инвесторов, готовых помогать в сохранении зданий, то придется вывести проблему на более высокий уровень. «Город Перемен» принял решение подать заявку на включение Санкт-Петербурга в Книгу рекордов Гиннесса по количеству разрушающихся зданий.


Как объяснили организаторы, экспонаты выставки, разваливающиеся исторические здания, расположены по всему городу. Художник поднял из государственного архива чертежи зданий и показал, в каком состоянии они находятся в настоящее время. К экспонатам выставки гостей ведет 10-метровая «ковровая дорожка», созданная из уникальных заголовков новостей о разрушении тех или иных зданий в Петербурге. Место для действия было выбрано неслучайно: «Красный треугольник» – самая известная заброшенная промзона Петербурга. 80 корпусов объекта имеют охранный статус и медленно разрушаются.

По замыслу авторов, выставка должна привлечь внимание к проблеме сохранения исторических зданий и объектов культурного наследия. По оценке представителей архитектурного сообщества, около 7 тысяч зданий в Петербурге разрушаются и требуют реконструкции. На реставрацию такого количества объектов необходимо более 300 миллиардов рублей, которых у города нет. Условия, на которых город готов предоставлять здания, не привлекательны для бизнеса, у инвесторов нет возможности участвовать в сохранении исторического облика Северной столицы.


Популярное сегодня

«Сердце выскакивает»: Елизавета Боярская пожелала удачи отправляющимся в космос Перисильд и Шипенко