На губернатора поднять, на фасады – сократить: как изменится структура расходов в новом бюджете Петербурга

Бюджетно-финансовый комитет петербургского Законодательного собрания начнет знакомиться с проектом бюджета Санкт-Петербурга на 2023 и плановые 2024-2025 годы, готовясь к рассмотрению документа в рамках первого слушания. Уже известно, что бюджет будет дефицитным, причем долги города значительно вырастут, а расходы на важные для горожан статьи сократятся.

На губернатора поднять, на фасады – сократить: как изменится структура расходов в новом бюджете Петербурга
Заседание бюджетно-финансового комитета СПБ. Источник: assembly.spb.ru Автор фото: Заксобрание Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 25 октября - DIXINEWS.

В частности, гораздо меньше средств заложено на реставрацию и поддержку объектов культурного наследия. Фасады зданий начала прошлого и позапрошлого веков нуждаются в регулярном осмотре, реставрации и чистке – это дорогостоящие работы, требующие постоянных затрат, но в будущем году на сохранение выявленных объектов культурного наследия планируют потратить на 400 млн рублей меньше, чем в прошлом – проект документа говорит, что на эти цели выделят 1,78 млрд рублей, тогда как ранее выделили 2,15 млрд. Нехватка средств фактически уже привела к потере 70 исторических объектов и в будущем их количество может вырасти, несмотря на пристальное внимание Следственного комитета к деятельности КГИОП.

Уменьшатся и расходы на поддержку массового спорта, а также тех, кто обеспечивает резерв для спорта профессионального – по всей вероятности, тренерам и командам, выступающим за Петербург, предстоит довольствоваться скромной финансовой помощью. Смольный предлагает сократить финансирование спортивной отрасли на 22,5% — с 33,7 млрд до 26,1 млрд рублей.

Зато расходы на губернатора Александра Беглова и его окружение увеличатся на 840 млн рублей, в том числе вырастут те статьи, что обеспечивают выплату заработной платы чиновникам и депутатам – соответствующая статья расходов в документе – более 5 млн 697 тыс. рублей, тогда как в бюджете Петербурга, утвержденном на 2022 год, этот показатель составлял почти 4 млн 857 тыс. рублей. По словам представителей Смольного, повышение было необходимо в рамках индексации заработной платы чиновников в связи с инфляцией, но все-таки не стоило представителю губернатора Константину Сухенко презрительно отзываться об интересе обычных граждан к причине роста чиновничьих зарплат на фоне снижения реальных доходов петербуржцев.

Аналитики указывали, что заветный триллион, который Беглов обещал собрать в рамках бюджета 2022 и плановых 2023-2024 годов, приведет к росту долга города перед Москвой, причем такого объема, что «платить» по нему придется еще детям и внукам петербуржцев. В связи с низкими экономическими показателями неизвестно, окажется ли город в числе платежеспособных вообще – к 2025 году долг Петербурга составит примерно 1/5 часть планируемого бюджета.

Ранее ЗакС одобрил повышение резервного фонда для закупки дополнительного обмундирования мобилизованным петербуржцам. Контракт на обеспечение закупок планируется отдать спонсору предвыборной губернаторской кампании Беглова – «НПО Спецматериалов». Сколько именно средств выделят из бюджета и что на них будут закупать – пока что неизвестно, но и это заставляет задавать вопросы о правомерности использования фонда в принципе.


Губернатор «своих» не обижает. Вместе с ростом доходов бюджета увеличатся зарплаты Беглова и его подчиненных