Беглов «задним числом» легализовал поступления из казны Петербурга в фонд под руководством Полевого

В Санкт-Петербурге на правительственном уровне оформлено пополнение фонда «Победа» из резервной части бюджета города. По мнению экспертов, фонд может использоваться чиновниками для освоения средств городской казны. Под «подозрение» попадают глава Петербурга Александр Беглов и руководитель фонда, заместитель управляющего по строительству ФСКР Андрей Полевой.

Беглов «задним числом» легализовал поступления из казны Петербурга в фонд под руководством Полевого
Александр Беглов и Андрей Полевой. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Пресс-служба Смольного

Санкт-Петербург, 24 октября - DIXINEWS.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 489 о порядке распределения городской казны. Теперь правительство вправе переводить городские средства в неограниченном количестве из резервного фонда Межрегиональному Санкт-Петербурга и Ленинградской области фонду победы в Великой Отечественной войне и поддержки граждан «Победа». Документ опубликован 21 октября.


Смольный уже сообщал, что средства на работу организации «Победа» выделяются из резервного фонда, но судя по всему, до прошлой пятницы это не было подкреплено юридически. Ранее в СМИ возникали вопросы, кто проследит за миллиардами, поступающими в фонд. Тогда же отмечали, что, вероятнее всего, руководителя фонда Василия Волобуева сменит человек из ближайшего окружения главы региона, в результате чего выделяемые бюджетные средства, а также частные вложения фактически будут находиться под неформальным контролем губернатора Александра Беглова.

Впоследствии так и произошло. Место Волобуева занял Андрей Полевой, заместитель управляющего по строительству «Фонда капитального строительства и реконструкции» (ФКСР) Смольного. Организация находится в ведомстве Комитета по строительству Санкт-Петербурга, которое возглавляет Игорь Креславский. Связывает Креславского и Полевого еще и то, что Полевой является соучредителем компании «Росстройгеология», входившей в «Росстройинвест» (РСТИ) Креславского.

Эксперты полагают, что фонд «Победа», реорганизованный для восстановления Мариуполя, может быть использован как для обогащения частных лиц, так и самого Беглова. Не исключено, что возглавивший фонд Андрей Полевой примет в этом непосредственное участие. Да и опыт освоения средств из резервного фонда бюджета Санкт-Петербурга у Полевого и Креславского имеются. К примеру, ранее связанная с Креславским и Полевым компания «Лентехстрой» получала прямой контракт на переоборудование «Ленэкспо».

Ранее ЗакС Санкт-Петербурга одобрил повышение резервного фонда для закупки дополнительного обмундирования мобилизованным горожанам. Как позже стало известно, заниматься обеспечением заказов будет «НПО Спецматериалов», ранее выступавшее спонсором предвыборной компании губернатора Беглова.


Популярное сегодня

Беглову не хватает политической воли? Почему в Петербурге метро строят медленнее, чем в Москве