Мундеп Грудин рассказал петербургским чиновникам, как нужно проводить сборы для мобилизованных

Муниципальный депутат МО «Правобережный» Федор Грудин раскритиковал правительство Санкт-Петербурга за халатное отношение к организации сбора помощи для мобилизованных. Мундеп рассказал о том, как «делать не надо и как надо», приведя наглядные примеры.

Мундеп Грудин рассказал петербургским чиновникам, как нужно проводить сборы для мобилизованных
Федор Грудин. Источник: moika78.ru Автор фото: скриншот YouTube

Санкт-Петербург, 18 октября - DIXINEWS.

СМИ сообщили о том, как жителей блокадного Ленинграда вынуждают «скидываться» на нужды мобилизованным. Так, петербуржец Александр Фадеев рассказал, что его матери поступил звонок из общества блокадников – женщину пригласили получить подарок ко Дню пожилых. После того, как она прибыла по указанному адресу, ее заставили расписаться в тетрадке и заплатить одну тысячу рублей на «нужды мобилизованных». Петербуржец обратился в местное отделение «Единой России», где сообщили, что не знали ни о какой выдаче подарков.

Ситуацию прокомментировал муниципальный депутат МО «Правобережный» Невского района Санкт-Петербурга Федор Грудин в своем Telegram-канале. Он указал, что любое дело можно делать с душой, а можно «на отвали». Будь это хоть написание диссертации, хоть сколачивание скворечника. По его мнению, сборы помощи – не исключение.

«Когда у человека на работе в принудительном порядке требуют отдавать в условный непрозрачный фонд тысячу или дневную зарплату, это отбивает и само желание помогать», — указал Грудин.

Помимо того, Грудин привел наглядный пример того, как надо проводить сборы на нужды мобилизованным петербуржцам. Так, он рассказал о своем друге Савве Федосееве, который уже несколько месяцев проводит сборы на экипировку для российских солдат. По его словам, к середине октября Федосееву удалось собрать более трех миллионов рублей.

При этом делается все предельно прозрачно: публикуется пост о необходимости сбора средств, а затем непосредственно начинается сам сбор. В среднем на одного человека необходимо собрать около 78 тысяч рублей. Спустя несколько дней публикуется полный отчет с цифрами и фотографиями. Именно так, по мнению Грудина, и должен проходить сбор – с отчетом перед жертвователями, а не начальством.

«P.S. Прекратите принудительно собирать с несчастных бюджетников по 1000 рублей на носки», — подытожил Грудин.

Напомним, журналисты неоднократно обращали внимание на проблемы мобилизации, зафиксированные в Санкт-Петербурге. Так, политтехнолог Полежаев  указал, что Смольный не оказывает поддержки гражданам, призванным на военную службу, и не выделяет всего необходимого для призывников, как это происходит в других российских регионах.


В Петербурге создали комиссию по частичной мобилизации