Намывы Петербурга "засветились" в краеведческом проекте "Ратная палата"

Историю намывных территорий Васильевского острова рассказали в рамках проекта «Ратная палата». Он посвящен тому, какими искусственные земли Санкт-Петербурга были в прошлом, что происходит в настоящем и планируется в будущем.

Намывы Петербурга "засветились" в краеведческом проекте "Ратная палата"
Строительство в Санкт-Петербурге. Источник: the-village.ru Автор фото: Юля Галкина

Санкт-Петербург, 4 октября - DIXINEWS.

Васильевский остров с самого основания Санкт-Петербурга был тесно связан с водой: Петр мечтал создать «Северную Венецию» с множеством каналов, по которым местные жители добирались бы до своих домов. Задуманное императором в жизнь не воплотилось, а каналы, которые уже успели выкопать, пришлось засыпать обратно.

11.png

Однако в ХХ веке на Васильевском острове начали происходить серьезные изменения: площадь «Васьки» увеличилась вдвое за счет объединения четырех островов. Так, около Финского залива появился новый микрорайон с собственной станцией метро «Приморская».

А в 2006 году территорию суши стали расширять с помощью намывных технологий. Новый намыв создавался для возведения нового пассажирского порта. Порт построили, а прилегающие к нему земли отдали под новую многоэтажную застройку.

Сейчас на намыве Васильевского острова живут тысячи семей. Изначально, микрорайон на намыве задумывался, как морские ворота города, однако сейчас новые многоэтажные районы похожи на так называемые «человейники» в окружении многочисленных строек и без инфраструктуры.

Так получилось из-за непланомерного строительства жилых и социальных объектов. Лишь спустя несколько лет после заселения новоселы домов на намывах дождались открытия детского сада на 140 мест. Но этого оказалось недостаточно и жильцам нового района приходится пользоваться социальными учреждениями Васильевского острова. Также на искусственных территориях проблема с отсутствием парковочных мест и прогулочных зон. Сначала жителям обещали парк и красивую набережную, а сейчас каждый свободный участок земли выкупают девелоперы для дальнейшей коммерческой застройки.

Возведение искусственных территорий - это шаг к развитию Санкт-Петербуга. Но для того, чтобы город действительно расцветал, к развитию намывных территорий нужно подходить комплексно. Жилая, социальная и коммерческая недвижимость должна развиваться планомерно. Помимо этого, сразу необходимо планировать инфраструктуру, которая бы совпадала с пожеланиями будущих жителей района.

Власти официально заявили, что новых намывов в городе на Неве они не планируют. Однако это не касается уже существующих проектов. Так, на искусственных землях строительство в данный момент ведет компания ЛСР. Компания «Зингер Девелопмент» на состоявшемся в июне этого года Петербургском международном экономическом форуме представила еще проект «Залив островов», предусматривающий создание в акватории Финского залива современного искусственного острова. Проект подкупает продуманной экологической составляющей и созданием комфортного пространства для жизни, работы и отдыха.

7.png

Помимо жилых домов, на острове появятся социальные учреждения, зоны для занятий спортом, прогулок и отдыха, а также коммерческая недвижимость. Стоит упомянуть, что специалисты отмечают благоприятное влияние комплексно-развивающихся территорий на Санкт-Петербург, ведь с их помощью получится разгрузить исторический центр города. «Залив островов» может стать новым местом притяжения местных жителей и гостей Петербурга, а перенос офисных зданий из центра на остров, гарантирует снижение плотности населения в историческом центре.

Дорожный вопрос в проекте тоже решен: на острове возведут сеть магистралей для экологичного электротранспорта и большое количество парковочных мест. С материком «Залив островов» соединит подземный тоннель, выходящий на Лахтинский проспект, Приморское шоссе и трассу М-49 с выходом на ЗСД.

Теперь только вопрос времени, когда в Петербурге появится инновационный город будущего в акватории Финского залива.



Популярное сегодня

«Мегалайн» привлечёт международное архитектурное бюро для разработки концепции «Горской»