Инвесторы на подхвате: в Петербурге обновляют старые промышленные зоны

Редевелопмент технически сложен, за проекты берутся только крупные надежные компании.

Инвесторы на подхвате: в Петербурге обновляют старые промышленные зоны
Промзона в Санкт-Петербурге. Источник: novostroy-a.akamaihd.net Автор фото: Никита Белых.

Санкт-Петербург, 16 сентября - DIXINEWS.

Новый владелец ОАО «НЗЛ» планирует использовать бывшую промышленную территорию у проспекта Обуховской Обороны под жилую застройку. Вторая часть Невского завода сохранит производственную функцию.

Руководитель компании «Сетл Строй» стал новым генеральным директором ОАО «НЗЛ». Таким образом не задействованной в производстве частью Невского завода теперь владеет Setl Group. Приобретение участка площадью около 45 га называют одним из крупнейших проектов по освоению промплощадок в Петербурге. Еще в начале 2000-х предыдущий владелец снес часть корпусов завода, здесь сдавали в аренду землю, склады и офисы. На их месте могут построить около 400 тыс. кв. метров жилья комфорт-класса.

Как отмечал эксперт Rusland SP Андрей Бойков, в Петербурге спрос на участки под строительство в первом квартале 2021 года вырос в 4 раза относительно прошлогодних цифр. При этом земли с подготовленными градостроительными документами в Петербурге все меньше, поэтому спрос на промзоны стабильно растет.

На сегодня активному редевелопменту подвергаются промзоны Невского района, от станции метро «Елизаровская» до метро «Ломоносовская».

«Тут достаточно перспективная территория, это мы видим по своему проекту. Здесь хорошая транспортная доступность, есть метро, близко от центра», – объясняет специалист группы «ЦДС» Сергей Терентьев.

В целом потенциал так называемого «ржавого пояса», подходящего под преобразование, оценивается в 4,2 тыс. гектаров. На такой площади можно возвести, например, 35-40 млн кв. метров жилья.

Однако бывшие промзоны занимают не только жилыми кварталами. В рамках Петербургского международного экономического форума-2021 компания «Мегалайн» представила проект по созданию на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская» современной зоны для отдыха и бизнеса. В Смольном идею одобрили, с инвестором подписано соглашение.

К редевелопменту территорий у станции «Горская» подойдут комплексно. «Нужно не только строить жилье, но и создавать общественные пространства, офисы, без перекоса в какую-либо сторону», – считает генеральный директор фирмы Геннадий Корупятник.

Так, на участках бывшей промзоны планируют возвести инновационный центр, музей Дамбы, спа-отель, гостиничный комплекс. Кроме того, в проект входит благоустройство набережной и строительство складских помещений популярного в Европе формата Light Industrial.

Ранее руководство ООО «Мегалайн» встретилось с представителями «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) для подписания дорожной карты сопровождения проекта. Документ содержит перечень мероприятий, которые позволят привлечь к реализации проекта партнёров и экспертов различного профиля, а также обеспечить взаимодействие с органами власти. Стоимость редевелопмента «Горской» оценивается в 50 млрд рублей, к реализации планируют приступить в 2023 году после получения согласований на федеральном уровне.


Популярное сегодня

Типовой контракт по закупке школьного питания выведет его качество на первое место